Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

После чайной на Пушкина томский инвестор отреставрирует еще два дома

16:34 / 23.01.19
2730
Мы в социальных сетях:

Томский предприниматель Александр Беликов завершил реставрацию деревянного дома на Пушкина, 24, где еще в XIX веке находилась чайная.

После чайной на Пушкина томский инвестор отреставрирует еще два дома

Дом на Пушкина не является памятником, он относится к фоновой застройке. Работы по программе «Аренда за рубль» инвестор начал в 2016 году. Сейчас восстановительные работы на стадии завершения.

«Снаружи и изнутри сейчас все заканчиваем. Осталось подключить водосточные системы, установить входные двери. Пока нет центрального отопления. Но в зале топится печь, которую мы также полностью восстановили. Думаю, через месяц доделаем. Оптимистично я ориентируюсь на июнь — середину лета, тогда двери нашего заведения будут открыты уже для всех» — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru предприниматель.

Ранее Александр Беликов рассказывал в интервью редакции портала Tomsk.ru, что ему удается почти полностью сохранить внешний облик здания и восстановить несколько наличников. Предприниматель планирует разместить в отреставрированном двухэтажном здании кафе и досуговый центр для семей с детьми. Во время восстановительных работ там был обнаружен каменный подвал, он, по словам инвестора, также будет доступен для посетителей.

«Конечно, я нисколько не жалею, что занялся этим проектом. Я много узнал, на многое открыл глаза, чему-то научился. И сейчас ощущаю себя еще большим томичом. Были разные периоды, но выделить самый трудный так не смогу. Что-то не получается — переделываем. Карниз, к примеру, три раза переделывали», — добавил инвестор.

В настоящее время предприниматель занялся восстановлением еще двух деревянных домов в Томске: на Тверской, 66 и 66а. По первому адресу готовится задание для проекта, по второму проект уже в работе.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк