Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд запретил китайской компании лесозаготовку в Томской области

22:00 / 04.02.19
3749
Мы в социальных сетях:

Суд запретил китайскому арендатору леса заготовку древесины в Томской области на время разбирательств, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на Арбитражный суд региона.

Областная прокуратура 25 января обратилась в суд с заявлением о расторжении договоров аренды лесных участком, заключенных между МИК «Цзинье» и департаментом лесного хозяйства Томской области.

Ходатайство о запрете заготовки древесины мотивировано тем, что оспариваемые договоры нарушают публичные интересы, а также имущественные права РФ и Томской области, имеющих право на получение арендной платы за пользование участками.

«Дальнейшее исполнение оспариваемых договоров аренды может привести к невосполнимой утрате лесных насаждений, ущербу для окружающей среды. Таким образом, непринятие обеспечительных мер по заявленному иску может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае, если он будет принят в пользу заявителя», — приводит суд позицию прокуратуры.

Уточняется, что рассмотрение дела по существу начнется 26 февраля.

Ранее сообщалось, в декабре 2018 года ООО «МИК Цзинье» допустило просрочку по уплате. Департамент лесного хозяйства региона отмечал, что в случае неустранения нарушений в 2019 году сотрудничество с китайским арендатором будет прервано. В конце января департамент взыскал долг за аренду, а также неустойку по договору в полном объеме (706 тысяч рублей). Тем не менее, департамент продолжил претензионно-исковую работу по расторжению договорных отношений с ООО «МИК Цзинье» в связи с неисполнением компанией обязательств. Компания арендовала участки в трех районах Томской области, общая сумма арендной платы за 49 лет составит около 1,3 миллиарда рублей, арендуемая площадь — около 137 тысяч гектаров.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко