Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Каждый пятый тонометр томичей оказался неисправен

14:42 / 13.02.19
2635
Мы в социальных сетях:

Специалисты Росстандарта проверили тонометры жителей почти 80 городов России. Всего на оценку экспертам россияне принесли более 13 тысяч приборов, сообщает пресс-служба компании.

В Томской области акция проходила в Колпашеве, Стрежевом и областном центре. Жители региона принесли для проверки 450 тонометров, и каждый пятый оказался неисправен.

«Всего 450 аппаратов принесли на проверку жители Томской области, из которых 20 % оказались неисправными (каждый пятый тонометр), одной из частых причин неисправности стала негерметичность манжеты. Подобная акция проводилась в Томске в прошлом году, ее посетили 112 человек. В этот раз жителей было в 3,5 раза больше, что говорит об актуальности и важности проверки тонометров для горожан», — говорится в сообщении.

«Домашний тонометр — один из самых применяемых приборов, но, к сожалению, пользователи не знают, что за их исправностью нужно следить.  Цель акции и состояла в том, чтобы донести до жителей, что регулярная проверка точности показаний бытовых тонометров важна для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний», — отметила директор ЦСМ Росстандарта в Томской области Марина Чухланцева.

В ходе проверки тонометра томичи получили не только информацию о достоверности его измерений, но и рекомендации по правильному использованию.

«Проведением таких просветительских акций мы рассказываем людям о роли единства и точности измерений для качества и безопасности жизни. В рамках своей социальной миссии мы будем проводить такие проекты и по другим направлениям с участием наших региональных представительств и филиалов», — сказал глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова