Источник фото: http://pss.tomsk.ru/, Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дальше-то что: ЧП с ребенком, неприятный запах и школьные очереди

18:00 / 22.02.19
1851
Мы в социальных сетях:

В этой традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и в одном материале рассказываем о том, как в будущем могут развиваются события.

Следком проведет проверку по факту падения ребенка в промоину

Руководством СУ СК России по Томской области инициирована передача материалов проверки по факту падения малолетнего ребенка в промоину возле колодца в Томске из органов дознания в следственные органы СК России. Ранее сообщалось, что 20 февраля малолетний ребенок, гулявший с бабушкой в районе дома по улице 2-я Рабочая, 15, провалился в промоину возле канализационного колодца. Спасатели достали ребенка и направили в городскую больницу скорой медицинской помощи № 2, где ему диагностировали ушибы мягких тканей. Ребенок направлен на амбулаторное лечение.

Дальше-то что: ЧП с ребенком, неприятный запах и школьные очереди

Фото: Александр Новосельцев, ПСС

Дальше-то что. После поступления материалов проверки из органов дознания следователи СО по Октябрьскому району Томска СУ СК России по Томской области приступят к проведению мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, сообщает пресс-служба ведомства. 

Дальше-то что: ЧП с ребенком, неприятный запах и школьные очереди

Кнорр: на решение проблемы неприятных запахов уйдет два-три года

Чтобы минимизировать неприятные запахи в Томске, потребуется около трех лет. Об этом в ходе брифинга рассказал замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. Он также отметил, что в настоящее время в регионе выявлено 24 источника неприятного запаха, и не стоит все из них сваливать на сельскохозяйственные мероприятия.

Дальше-то что. Чиновник перечислил целый список мероприятий по борьбе с неприятным запахом. В частности, власти планируют дооснастить три станции газоанализаторами по трем компонентам и приобрести одну передвижную лабораторию, которая в жаркие дни могли бы контролировать эти источники и подтверждать их достоверность. Эти исследования будут продолжаться летом. По мнению чиновника, такая работа растянется на два-три года. Это потребует больших средств. Предприятия запланировали на 2019 год 350 миллионов рублей, которые будут вкладывать в экологические мероприятия. Это приобретение техники, рекультивация, запахи на производстве, вентиляционные фильтры, оборудование для контроля на территории. Также проектируется оборудование места для компоста определенных видов помета и навоза. Это делается во всем мире с экспертизой и вытекающими последствиями, отметил Андрей Кнорр.

Дальше-то что: ЧП с ребенком, неприятный запах и школьные очереди

В 15 томских школах досрочно завершился плановый набор в первые классы

 На заседании думы Томска рассмотрели вопрос об очередях в первые классы городских школ. Как сообщила начальник департамента образования Томска Ольга Васильева, на 15 февраля плановый набор в первые классы уже завершен в 15 образовательных учреждениях Томска. Пять школ его заканчивают: Академлицей, лицеи № 1 и № 8 лицей, гимназия № 13 и школа № 46. «Планирует открыть дополнительные классы 14 школа, уже открыла школа «Перспектива», 55 гимназия, 26-я и 23-я», — отметила Ольга Васильева.

Дальше-то что. Начальник департамента также добавила, что плановый набор рассчитывался с условием не допустить в учреждениях третью смену. По прогнозам, в следующем учебном году в Томске сядут за парты около 7000 первоклассников. С 1 февраля 2019-го подано уже 4785 заявлений. Возможность записать ребенка в первый класс по месту прописки сохраняется у родителей до 31 июля. Но сделать это можно будет только в случае открытого набора в образовательное учреждение. В каждой четвертой школе плановый набор завершен досрочно.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова