Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

18:00 / 26.02.19
1251
Мы в социальных сетях:

Во вторник, 26 февраля, в международном культурном центре ТПУ состоялось открытие седьмого сезона международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Томский политех завоевал это право по итогам конкурса вузов, чьи команды стали победителями чемпионата в прошлом году. В этом году сезон посвящен теме цифровой трансформации.

Чемпионат «CASE-IN» — международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата — популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Он проходит в 115 этапов.В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

В ТПУ пройдут отборочные этапы студенческой лиги и лиги молодых специалистов.  Студенческая лига чемпионата — это научно-практическое соревнование, состоящее из очных и заочных этапов, которые проходят на базе вузов. Лига молодых специалистов состоит из пяти очных отборочных этапов, проходящих в географических зонах. Финальные этапы лиг состоятся в Москве.В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

«В нашей программе развития на пять лет уже заложены междисциплинарные квалификационные работы. Примерно тем же самым мы будем заниматься и сегодня. Студенты будут решать практические кейсы и команды, в том числе, будут состоять из молодых людей разных специальностей. Мы рады тому, что нам оказали доверие и ТПУ открывает седьмой сезон международного инженерного чемпионата», — отметил врио ректора ТПУ Петр Чубик.В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

Примут без экзаменов

«Чемпионат поддерживают более 20 частных и государственных компаний. Все кейсы мы пишем вместе с ними на основе реальных данных. В каждом направлении есть партнеры, которые уже давно набирают себе новых сотрудников из числа участников  «CASE-IN», — рассказал директор БФ «Надежная смена», сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев.В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

ТПУ, в свою очередь, готов принять в аспирантуру и магистратуру победителей и призеров финальной части чемпионата без экзаменов.

Участниками отборочных этапов студенческой лиги станут 43 команды (161 человек). Большинство из них обучаются в Томском политехе. Также на чемпионат приедут студенты из кемеровского КузГТУ и тюменского ТИУ. Они будут решать кейсы по геологоразведке, металлургии, нефтехимии и электроэнергетике.

Например, кейс направления «Геологоразведка» будет посвящен геологоразведочным работам в пределах кимберлитовой трубки «Зарница», расположенной на территории Республики Саха (Якутия). Именно там в 1954 году было открыто первое в стране коренное месторождение алмазов. Самые лучшие команды сегодняшних участников попадут в финал, который состоится 30-31 мая в Москве.В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

Решат проблему Дальнего Востока

ТПУ также стал одной из пяти площадок проведения Лиги молодых специалистов чемпионата «CASE-IN». Это соревнование по решению инженерных кейсов среди молодых специалистов компаний и организаций топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов в возрасте до 35 лет. В рамках Лиги молодых специалистов в Томске будут соревноваться девять команд. Это представители различных компаний, среди которых ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром добыча Ямбург», Новосибирский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания», ПАО «Татнефть» и других.В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

В рамках своего кейса участники Лиги молодых специалистов спроектируют цифровую интеграцию масштабных энергетических и инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке в макрорегиональную систему — в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Новые цифровые возможности

Впервые чемпионат разместили на платформе конкурсов «Россия — страна возможностей». Благодаря этому в нем появится онлайн-этап и студенты из самых отдаленных городов России также получат возможность себя проявить. Чемпионат также получил возможности, которые предоставляет платформа. 

«В этом году мы приняли решение, что наставники из конкурса «Лидеры России» будут наставниками и здесь. Также нас ждет теперь больше партнеров и призов», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.В Томском политехе открылся отборочный этап чемпионата «CASE-IN»

Также в день открытия чемпионата в международном культурном центре ТПУ прошла выставка экспонатов детского технопарка «Кванториум» и научно-образовательной лаборатории промышленной робототехники Инженерной школы информационных технологий и робототехники.

Участникам «CASE-IN» представили проекты школьников по созданию голограммы и цветомузыки для симфонического оркестра, беспилотного летательного аппарата, способного обнаруживать и доставлять грузы, робота-анализатора почвы, «Умного дома». Они могли понаблюдать за футбольным матчем роботов, полетом квадрокоптера и работой мобильного робота. Кроме этого, амбассадоры Mail.Ru Group, презентовали здесь образовательные проекты компании.