Источник фото: pixabay.com
Интересное

Психотерапевт: от депрессии не застрахован любой томич

20:00 / 27.02.19
2135
Мы в социальных сетях:

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что больше всего россияне подвержены переменам настроения и упадку сил в феврале.

Портал Tomsk.ru расспросил психотерапевта Сергея Староверова о том, как вовремя распознать депрессию и уберечься от нее.

«В группе риска в Сибири находятся все, ведь у нас очень короткий световой день. В НИИ психического здоровья подростков раньше лечили от крайнего проявления депрессии – суицидальных мыслей — световыми аппаратами. Насыщенное освещение  компенсирует  недостаток гормона серотонина, это мировая практика», — рассказал специалист.

Этот тезис легко проверить на себе: если долго находиться в слабо освещенной комнате, то через некоторое время начнет клонить в сон, а в ярко освещенном помещении, наоборот, человек почувствует прилив сил.

Распознать депрессию можно по множеству клинических признаков. Психотерапевты выделяют три главных: у больного появляется негативный взгляд на то, что происходит вокруг, пессимизм во взгляде на будущее и ощущение собственной никчемности.

«Нужно бороться со стереотипами о депрессии, — убежден Сергей Староверов. — Многие до сих пор считают, что депрессия это блажь, и нужно брать в руки лопату и идти пахать огород, чтобы стало легче. Это утверждение верно лишь отчасти. Поведенческая активация, конечно, работает, но общественное осуждение депрессии приводит к тому, что человек начинает скрывать ее. Симптомы усиливаются, и тогда единственным выходом из своего состояния больной может посчитать суицид. Депрессия приносит очень много страданий, поэтому не стоит бояться обращений к психологам, психиатрам, психотерапевтам».

Самым эффективным способом в лечении депрессии, считает психотерапевт, является так называемая поведенческая активация. В основном, задача специалиста заключается в том, чтобы помочь человеку приступить к каким-то делам. За счет успешного завершения чего бы то ни было вновь запустится выработка серотонина. Даже уборка дома может стать первым шагом к выходу из депрессии. Главное, сделать это вовремя. Если в течение более чем двух недель наблюдаются признаки депрессии, нужно задуматься.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева