Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томская область прекратила сотрудничество с китайским арендатором леса

15:08 / 28.02.19
3192
Мы в социальных сетях:

Департамент лесного хозяйства Томской области подписал ряд соглашений о расторжении договоров аренды лесных участков с ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» по обращению китайской компании.

В 2017-2018 годах китайская корпорация стала арендатором пяти лесных участков в Асиновском, Верхнекетском и Каргасокском районах области.

В начале февраля 2019 года арендатор OOO «МИК Цзинье» в лице представителя Хань Цзаньюна обратился в областной департамент лесного хозяйства с просьбой подготовить соглашения о расторжении заключенных договоров.

Договорные отношения с китайским арендатором по пяти лесным участкам признаны расторгнутыми с 15 февраля. К настоящему моменту документ уже прошел процедуру обязательной государственной регистрации. Арендатор, согласно условиям подписанного соглашения, вернул полученное на основании договора имущество.

Ранее сообщалось, в декабре 2018 года ООО «МИК Цзинье» допустило просрочку по уплате. Департамент лесного хозяйства региона отмечал, что в случае неустранения нарушений в 2019 году сотрудничество с китайским арендатором будет прервано. В конце января департамент взыскал долг за аренду, а также неустойку по договору в полном объеме (706 тысяч рублей). Тем не менее, департамент продолжил претензионно-исковую работу по расторжению договорных отношений с ООО «МИК Цзинье» в связи с неисполнением компанией обязательств. Компания арендовала участки в трех районах Томской области, общая сумма арендной платы за 49 лет составит около 1,3 миллиарда рублей, арендуемая площадь — около 137 тысяч гектаров. В январе суд запретил китайскому арендатору леса заготовку древесины в Томской области на время разбирательств.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова