Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томским школьникам расскажут, как защититься от туберкулеза

19:00 / 03.03.19
1299
Мы в социальных сетях:

Ученикам седьмых и восьмых классов школы № 34 расскажут, как защититься от туберкулеза, сообщает телеграм-канал облздрава.

«В понедельник, 4 марта, с 10:00 до 17:00 в школе № 34 (проспект Фрунзе, 135) пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Я могу остановить туберкулез!». Ее участниками станут ученики 7-х и 8-х классов. Организаторы мероприятия Центр медицинской профилактики при поддержке общественной организации «ПРО Здоровье», — говорится в сообщении. 

Специалисты Центра расскажут школьникам, что такое туберкулез, каковы его симптомы и последствия, каким образом он передается и как защитить себя от заболевания. Особое внимание будет уделено тому, как курение влияет на развитие и течение туберкулеза. 

Желающие смогут проверить уровень угарного газа в легких с помощью специального прибора, позволяющего выявить как активных, так и пассивных курильщиков. 

Сотрудники Центра медицинской профилактики подготовили для школьников викторину, где вместе с учащимися выяснят, можно ли заразиться туберкулезом, но не заболеть, может ли туберкулез поражать не только легкие, но и другие органы, все ли больные туберкулезом заразны для окружающих и другие вопросы. 

Отмечается, что туберкулез является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. Это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Без лечения больной активной формой туберкулеза ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова