Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Среди участниц конкурса «Настоящая женщина» больше всего инженеров

20:00 / 08.03.19
2556
Мы в социальных сетях:

В Томске продолжается конкурс грации, зрелости и мудрости «Настоящая женщина» для томичек старше 55 лет. Он стартовал в феврале и завершится в апреле. Три месяца 15-ти участницам предстоит пройти мастер-классы, регулярно заниматься спортом, танцами и творчеством. Финал конкурса состоится в конце апреля.

Заявки на участие в кастинге подали 32 томички, самой старшей из которых – 72 года. Жюри ставили каждой баллы по восьми критериям. В том числе у конкурсанток оценивали интеллигентность и готовность к изменениям и саморазвитию. Именно такой представляют организаторы настоящую женщину. В итоге отбор прошли 15 женщин в возрасте от 56 до 66 лет. Проект оказался крайне востребованным. Его главному организатору Эдите Заржецкой регулярно и до сих пор звонят желающие принять участие. Из их числа нашлись волонтеры, готовые помогать в проведении уже в этом году. Очередь на кастинг на следующий год тоже уже сформировалась. В некоторых мероприятиях проекта в ближайшие месяце приглашают поучаствовать всех желающих. За их анонсами лучше следить на страницах проекта в социальных сетях.Среди участниц конкурса «Настоящая женщина» больше всего инженеров

На данный момент 8 из 15 участниц – инженеры. Среди них есть также учителя, врачи, библиотекарь и закройщица. Почти все, за исключением пяти, продолжают работать.

«Очень вас прошу, не путайте наш проект со стандартными конкурсами красоты. Цель совсем не в том, чтобы устроить соревнование, хоть мы и назвали проект конкурсом. Большинство инициатив для женщин пенсионного возраста подразумевают обучение. Но к этому времени у них и так достаточно знаний и умений, которыми хочется делиться, а им лишь добавляют еще. А женщинам хочется где-то себя применить, быть полезными»,  считает Эдит Заржецкая.

Нам удалось пообщаться с несколькими участницами проекта перед их танцевальной тренировкой.

Ирина Булыгина: «Мне 63 года. Я 20 лет была заведующей библиотекой. Сейчас не работаю. Хобби у меня много. С удовольствием хожу на мастер-классы по рукоделию. Много лет занимаюсь йогой, фитнесом и хожу в бассейн. Уже 15 лет по средам мы ходим с подругами в баню. Почему решила участвовать? Подкупило слово «кастинг». Когда еще в своей жизни смогу побывать на кастинге? О победе не думаю, важнее возможность окунуться в интересную и необычную для меня жизнь Проект мне дает очень многое. Пока все нравится, но со страхом ждем самого конкурса и выхода на сцену. Сын со снохой мое участие приветствуют, болеют за меня, обещают прийти на финал и поддержать. Муж тоже только рад, спасибо ему за возможность отключиться от семьи и заняться собой».Среди участниц конкурса «Настоящая женщина» больше всего инженеров

Ирина Степико: «Мне 57 лет. Работаю в сфере профилактической медицины. Помогаю женщинам и девушкам быть красивее, стройнее и здоровее. Спорт в моей жизни был всегда. Хожу в бассейн, на фитнес, на коньках, лыжах и т.д. Приобщаю к спорту внуков – вожу старшего на футбол. Еще ухаживаю за мамой. Я воспринимаю конкурс как некую игру для взрослых женщин. Хочется поучаствовать, не придавая этому серьезного смысла. Мы ведь не боремся за миллион. Здорово испытывать драйв, жить в быстром ритме, участвовать в интересных мероприятиях. Я и сама раньше хотела попасть на многие мастер-классы, но все время что-то мешало. А раз попала в проект, уже есть стимул мобилизоваться, найти время и на все успеть. Ну и, пожалуй, самое важное, что дал мне конкурс – это общение. Здесь подобрались люди, близкие по духу – открытые, готовые куда-то двигаться и осваивать новое. Я рада новым знакомствам и надеюсь, что они продолжатся и дальше. Родные, конечно, только рады моему участию».

Лидия Матвеева: «Мне 64 года, уже 5 лет я на пенсии. В жизни успела потрудиться в разных сферах. Вначале 10 лет отработала в городе Мирном в геофизической экспедиции техником-геофизиком. Потом приехала в Томск и стала бухгалтером. После того, как вышла на пенсию, прожила три года в деревне. Там помимо огорода и домашней работы занималась фитнесом. Я давно хотела научиться многим вещам, к примеру, танцевать и составлять букеты. Пока работала, не оставалось времени. Помню, на мастер-классе по флористике мы все вели себя как дети: суетились, помогали друг другу, радовались тому, что получилось. Еще впечатлил  психологический тренинг. Я никогда не могла сказать про свои качества вслух. А тут 14 человек рассказали обо мне свое впечатление! Теперь их отзывы поддерживают.

Наталья: «Я адвокат, занималась семейным правом и консультирую до сих пор. Профессионально занималась классическим плаванием, кролем. Участвовала в соревнованиях женщин 50+, сейчас уже не заявляюсь, перешла на йогу.  У меня четверо детей и шестеро внуков. Конечно, все волнуются и переживают за мое участие. Правда, живут далеко. Я им всем отчитываюсь в ватсап, что у меня происходит в жизни».

Напомним, в итоге участницы конкурса зрелости, грации и интеллекта «Настоящая женщина» разработают и реализуют свой социальный проект.Среди участниц конкурса «Настоящая женщина» больше всего инженеров

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева