Источник фото: pixabay.com
Интересное

Вокруг пальца: как не стать жертвой мошенников в Сети

16:30 / 05.04.19
1494
Мы в социальных сетях:

Большинство всех мошеннических финансовых операций связано с раскрытием персональных данных. Об этом на сегодняшнем круглом столе рассказали представители томских банков и эксперты по борьбе с мошенниками в Сети. В первую очередь речь пошла о том, как безопасно производить денежные операции в сети и не стать жертвой интернет-бандитов.

В первую очередь необходимо быть бдительным при телефонных звонках, мошенники под видом сотрудников банка могут начать спрашивать ваши персональные данные: смс-коды, номера карт и т.д. Эксперты призывают ни в коем случае не давать никакой информации, а тут же звонить в банк и проверять сохранность карты. Более того, эксперты отмечают, что официальные представители банков никогда не звонят сообщить, что с вашей картой что-то не в порядке.

«На прошлой неделе была серия звонков от мошенников, которые подделывали номера телефона банка. Звонят, представляются представителями. Даже в таком случае не нужно сообщать никаких кодов и номеров карты, а сразу перезванивать своему банку», — комментирует начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР УМВД России по Томской области подполковник полиции Андрей Попов

Также на безопасность следует обратить внимание и организациям, имеющим онлайн-банки. Эксперты советуют использовать разные компьютеры: один для онлайн-банка, а второй для электронной почты. И не стоит забывать про современное антивирусное ПО.

«Владельцам онлайн-банков  приходит письмо с вредоносной программой. На компьютер попадает вирус, который подменяет в 1С бухгалтерские документы и отправляет отложенные платежные поручения. Такие случаи пока что не повторялись, но были ранее», — комментирует «К» УМВД России по Томской области Игорь Недоливко.

Помимо этого представители банков напомнили о гигиене безопасности в сети. Не стоит открывать сомнительные письма и кликать на незнакомые ссылки, необходимо осторожно следить за почтой. Всегда следует помнить о том, что представители банка при звонках обращаются к вам по имени и отчеству, а домен почтового адреса всегда односложен. Например, сайт «Сбербанка» — sberbank.ru, и больше в нем ничего быть не может.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов