Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Нагрузка у школьников превысила объем рабочей недели взрослого

16:35 / 08.04.19
10432
Мы в социальных сетях:

Установить предел суточной нагрузки на учеников российских школ. С таким предложением выступили эксперты Общероссийского народного фронта. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу движения.

Специалисты ОНФ подсчитали, что на учебу ребенок тратит в среднем 47 часов в неделю, что на 7 часов больше, чем рабочих часов у среднестатистического взрослого, например, госслужащего.

При этом из-за насыщенности программ приходится устраивать внеурочные занятия в кружках и секциях, которые превращаются в продолжение обязательных уроков, считают активисты движения.

С призывом установить значение максимальной суточной нагрузки согласно возрастным возможностям школьников эксперты обратились в Роспотребнадзор, а также в Российские академии наук и образования.

«СанПиН должен отражать предельно допустимые нагрузки для ребенка как в школе, так и в системе допобразования», — уверена зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Как обстоят дела с нагрузкой в томских школах, мы узнали у конкретных родителей. Общую еженедельную сумму часов, которые ребенок посвящает образованию, назвать томичи не могут. Но ежедневную занятость — знают «на зубок».

«Перегрузка школьников очень характерна для гимназий и лицеев. Они гонятся за репутацией, рейтингами и так далее. В нашей гимназии, например, дети официально учатся в субботу. Мы сами согласились на это, когда выбирали учебное заведение. Но детям нелегко даются амбиции родителей, теперь мы это видим», — рассказала мама томской шестиклассницы Валентина Р.

«В младшей школе дети учатся по 6-8 уроков в день, плюс, как раз в этом возрасте родители активно записывают детей в кружки. В итоге, с 8 утра до 18 часов вечера, а то и больше, занят ребенок. не успевает поесть толком, присесть, переключиться, вечером падает в кровать без сил. Родителей тоже этот режим выматывает. Не мудрено, что в более старшем возрасте дети перестают увлекаться секциями и кружками, просто выдыхают и радуются, что их оставили в покое», — пожаловалась на нагрузку детей Ирина А., мама двух дочек 7 и 9 лет.

«6-7 уроков ежедневно, плюс в субботу 2 факультатива и подготовка к конференциям. И все это называется в нашей гимназии обязательным, а не по выбору. Даже некуда уже планировать допобразование, а также некогда сходить с ребенком в бассейн, парк, на выставку, в гости», — рассказала порталу Tomsk.ru томичка Ольга Ч., воспитывающая близнецов-пятиклассников.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова