Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Интересное

УФАС раскрыло сговор томских медкомпаний на торгах

15:05 / 09.04.19
3955
Мы в социальных сетях:

Шесть томских компаний организовали сговор на электронных торгах по поставке медицинского оборудования, техники, изделий и расходных материалов в медучреждения Томска.

По информации регионального УФАС, незаконный доход картеля только за три года составил более 700 миллионов рублей. В связке оказались: «Томскинтерсервис», «Медицинская компания Томскинтерсервис», «ЦДМ», «Оптима», «Мед-Альянс», «Интер-мед».

«Анализируя связи этих организаций, мы увидели, что постоянно они участвовали в аукционах парами. Грубо говоря, это партнеры: один подстраховывает, другой получает доход. Во всех закупках, в которых участвовали эти пары, никакого снижения начальной цены контракта мы не увидели: от 0,5% до 2,9%. Побеждали по очереди. А вот одна из компаний, «ЦДМ», участвовала в торгах постоянно, тратила деньги, но никогда не выигрывала. В июле 2018 года мы объединили девять дел в одно по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»», — прокомментировал глава управления ФАС по Томской области Владимир Шевченко.

Специалисты зафиксировали участие картеля в 140 электронных аукционах. В пределы сроков давности — 3 года — попали только 96 закупочных процедур. Также было установлено, что десять физических лиц одновременно являлись сотрудниками нескольких компаний — участников картеля.

По словам Владимира Шевченко, самих заказчиков покупка заявленных товаров по максимальной цене, не смутила. Заказчиками на этих торгах выступили: Областная клиническая больница, НИИ онкологии и НИИ кардиологии, а также Томский национальный исследовательский медцентр РАН. Ни одно из этих учреждений не обратилось в УФАС.

«Мы предполагали, что есть серьезная связь с заказчиками. Были найдены служебные записки сотрудников госучреждений о нуждах, когда ФСБ изымали документы. Но когда именно мы, УФАС, начали расследовать дело, мы подтверждения этих связей не нашли», — добавил Шевченко.

Специалист отметил, что работу с заказчиками должен продолжить областной департамент здравоохранения. В настоящее время УФАС завершило свое расследование. На расследование дела в УФАС ушел почти год. В настоящее время материалы переданы в региональное управление МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции». По подсчетам антимонопольщиков, незаконное обогащение картеля могло превысить 1,2 миллиарда рублей.

Если следствие не станет возбуждать уголовное дело, УФАС займется возбуждением административных дел. В этом случае компаниям грозит оборотный штраф — от трех сотых до пятнадцати сотых от годовой выручки

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк