Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Несанкционированный субботник: куда деть мусор после уборки

16:30 / 17.04.19
2558

Город активизировался: томичи выходят на уборку улиц

Мы в социальных сетях:

Город активизировался: томичи выходят на уборку улиц, участвуют в городских субботниках, собираются дворами и даже проводят челленджи в соцсетях.  Пакеты наполняются мусором, который не заметить после растявшего снега уже невозможно. Итак, вы собрались привести в порядок территорию, которая не входит в карту уборки мусора. Куда нужно обращаться, чтобы отходы вывезли оперативно и кто за это несет ответственность?

«Мы с коллегами хотим убрать территорию у офиса, также хочется провести свой субботник у реки. Нам важно узнать, куда вывозить мусор, если эта территория не входит в точку общегородских субботников, где все это будет организовано. Как быть тем, кто убирается вне общих отмеченных территориях, куда вывозить мусор, где его оставлять?» — обратилась в Tomsk.ru томичка Елена.

Директор САХа Евгений Якуба отметил, что машины «Спецавтохозяйства» убирают мусор с территории улично-дорожной сети. Для вывоза мешков с мусором с дворовых территорий нужно обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, обслуживающую данный дом. Для предприятий такая услуга предоставляется за дополнительную плату, так как это больший объем мусора, не оговоренный контрактом.

Как сообщили в компании «АБФ Логистик», которая специализируется на проведении комплекса мероприятий по систематическому сбору и вывозу коммунальных, крупногабаритных и строительных отходов, предприятия должны заблаговременно сообщить о проведении субботника, оплатить предстоящие расходы, и тогда мусор будет своевременно вывезен.

Редакция портала не обнаружила инструкций и памяток о том, куда складировать большой объем мусора, но в рамках субботников работет отдел благоустройства города. Через службу можно договориться о том, чтобы вы собрались очистить территорию и где оставите результаты работы. 

Как это работает: 

Вы решили пойти и убраться на набережную. К примеру, если вы убираете мусор на набережной в районе речвокзала, то необходимо складировать мешки с отходами в ряд на так называемой «красной линии». Как нам рассказали в отделе благоустройства, эта линия не помечена, но главное, чтобы к территории был проезд. Оставить мусор можно на ул. Войкова или от пер.Кооперативного возле контейнерной площадки. Не принципиально, куда складировать балласт, главное, чтобы можно было подъехать. Затем нужно позвонить в отдел благоустройства и сообщить, где вы оставили мусор, чтобы его забрали. Денег за это платить не нужно. Отдел благоустройства работает по всем районам города: 

  • Ленинский: тел. 51-71-39, 51-17-41
  • Кировский: тел. 56-40-96 , 56-33-64
  • Советский: тел. 54-46-75
  • Октябрьский: тел. 90-24-72, 90-24-78, 90-24-79, 90-24-34

Напомним, первый весенний субботник прошел в Томске 13 апреля. В нем приняли участие 6 400 томичей. Следующий общегородской субботник состоится 20 апреля.Также по этим номерам можно предварительно сообщить о том, где вы планируете убираться и оставлять мусор.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.