Источник фото: omb-biz.tomsk.ru
Интересное

Налоговая «вычистила» 7000 предпринимателей в Томской области

11:42 / 19.04.19
10290
Мы в социальных сетях:

В регионе на тысячу сократилось количество коммерсантов в прошлом году. Такую информацию озвучил на заседании Думы Томской области омбудсмен по защите прав предпринимателей Валерий Падерин.

По его словам, налоговая инспекция провела так называемую «техническую чистку»  в базе предпринимателей Томской области. Точнее, из реестра удалили данные о тех, кто зарегистрировал свою организацию, но при этом фактически не работал в прошлом году. При этом вновь зарегистрировались лишь 6000 юрлиц.

«Проблема не в технической «чистке» базы, а в том, что не появляются новые предприниматели. Здесь мы не отличаемся от общероссийских показателей — количество предприятий сокращается по стране в целом. На первом месте среди причин такой ситуации в России специалисты отмечают непомерную финансовую нагрузку. Зачастую перед коммерсантом встает вопрос — внести очередной платеж в фонд или налоговую инспекцию или закрыться», — отметил Валерий Падерин.

Однако при этом омбудсмен отметил, что количество бизнесменов в Томской области выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу и по России.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева