Источник фото: pixabay.com/PublicDomainPictures
Интересное

В ботсаду ТГУ покажут пчел, которые не кусаются

14:00 / 20.04.19
1549
Мы в социальных сетях:

В этом году в заповедном парке ботсада Томского госуниверситета построят «пчелиный отель», а детей и взрослых будут «лечить» гарденотерапией. 

Среди новых проектов, которые Ботсад запустит в этом году — программа для «особенных» детей и пожилых людей с использованием приемов гарденотерапии. Этот подход широко распространен в Европе и США. Его суть заключается в работе с природными материалами, посадке и уходе за растениями.

«Контактируя с растениями, люди становятся более уравновешенными, внимательными и доброжелательными по отношению к окружающим. Умеренная физическая нагрузка в сочетании со свежим воздухом укрепляют здоровье. Работа в саду запускает механизмы звуко-, арома- и цветотерапии, которые благотворно сказываются на эмоциональном состоянии человека», — отмечают в пресс-службе университета.

Отдельный проект посвятят пчелам. Как рассказала руководитель экскурсионного бюро СибБС ТГУ Анастасия Войцеховская, с каждым годом их количество уменьшается, а ведь без них не будет фруктов, ягод и овощей.

Чтобы гости ботсада могли как можно больше узнать об этих полезных насекомых, в заповедном парке установят информационный стенд «Опылители». Еще там появится «пчелиный отель». В домике, построенном из природных материалов, поселятся пчелы Мэйсона — один из самых миролюбивых видов, который не кусается. Во время экскурсии можно будет узнать много любопытных фактов об этих созданиях. К примеру, зимуют они не в улье, а в холодильнике, а еще считаются рекордсменами по способности к опылению.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева