Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутатам предложили не ограничивать причины для ипотечных каникул

16:00 / 22.04.19
1055
Мы в социальных сетях:

Эксперты Народного фронта предлагают депутатам Госдумы не ограничивать причины, по которым россияне смогут претендовать на ипотечные каникулы. В данный момент таких причин всего пять: потеря работы, признание заемщика инвалидом I или II группы, смерть близкого родственника, у которого есть члены семьи на иждивении, пребывание на больничном более двух месяцев подряд, снижение зарплаты или предпринимательского дохода более чем на 30%.

Активисты предлагают не ограничивать возможности заемщиков, так как причин для оформления ипотечных каникул может быть намного больше, чем пять, перечисленных законодательно.

«Мы считаем, что несправедливо лишать помощи тех, кто в ней реально  нуждается, лишь на основе обозначенных критериев. Народный фронт  предлагает исключить из законопроекта ограничение трудных жизненных  ситуаций, из-за которых заемщик может претендовать на ипотечные  каникулы», — считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Активисты также обращают внимание на то, что при необходимости три из пяти обстоятельств недобросовестные граждане могут создать искусственно, при этом с соблюдением всех формальных требований.  При желании можно найти возможность оформить фиктивное увольнение, снижение зарплаты или больничный лист.

По мнению ОНФ, главное препятствующее злоупотреблениям ограничение — однократность предоставляемой поддержки. И оно в проекте закона предусмотрено.

Кроме того, предлагается при подготовке законопроекта ко второму чтению сократить двухмесячную отсрочку предоставления кредитных каникул до 15 календарных дней с момента подачи заявления. Так как если человек уже обратился в банк, значит он на данный момент уже испытывает финансовые трудности, а ждать еще два месяца — вгонять человека в еще большие финансовые трудности.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова