Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи могут серьезно заболеть, покупая мед, масло и рыбу на улице

16:30 / 30.04.19
1923
Мы в социальных сетях:

Серьезные заболевания могут подстерегать томичей, покупающих продукты питания в местах несанкционированной торговли на городских улицах, сообщает областное управление Россельхознадзора.

«В Томске есть постоянные места неустановленной торговли: возле торгового центра по адресу ул. Мичурина, 18, осуществляется реализация копчёной речной рыбы непонятного происхождения, возле супермаркета «Мария-Ра» пр. Фрунзе, 112, та же копченая и сырая рыба. Возле Областного и Фрунзенского рынков стали регулярно появляться торговцы «сливочным маслом», непонятного происхождения и, естественно, без каких-либо маркировочных ярлыков. Возле магазина «Ярче», по адресу Иркутский тракт, 194, реализуется рыба копченая, мед. И это лишь единичные места неустановленной торговли в Томске! При приобретении такой продукции следует помнить, что вся продукция животного происхождения требует особых условий хранения (холодильники, морозильники), а при отсутствии таких условий происходит активное размножение опасных бактерий. Кроме того, в случае покупки мёда и масла сливочного в местах неустановленной торговли, вы можете приобрести сахарный сироп (по цене меда) и кусок спреда (это в лучшем случае) или пальмового масла», — говорится в сообщении.

Отмечается, что употребление в пищу таких товаров может обернуться серьезными заболеваниями.

«Покупая продукты с капотов автомобилей, с грузовых автомобилей, с ящиков, с «коленок», со столиков возле торговых центров вы сильно рискуете своим здоровьем, а также способствуете развитию этой незаконной деятельности, так как спрос рождает предложение. От продукции, приобретенной в неустановленных местах торговли, можно заразиться инфекционным заболеванием (сальмонеллезом), паразитарными болезнями (трихинеллез, описторхоз и другие)», — отмечают в Россельхознадзоре.

Контролирующие органы не могут своевременно отследить все места несанкционированной торговли, так как такие продавцы появляются на улицах в вечернее время и праздничные дни.

Эксперты напоминают томичам, о том, что для горожан работают ярмарки выходного дня, где все продукты перед появлением на прилавках проходят тщательный контроль.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова