Источник фото: ТГУ
Интересное

Студентам могут разрешить работать учителями в школах

09:00 / 04.05.19
1668
Мы в социальных сетях:

Студенты могут получить возможность не только проходить в школах педагогическую практику, но и работать. Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании» внесло в Госдуму правительство.

На данный момент закон позволяет работать в школе только тем, у кого есть высшее или среднее профессиональное образование. Как пишет «Российская газета», студент не имеет права даже вести кружки. Обсуждаемые поправки позволят учащимся работать с детьми, в первую очередь, в дополнительном образовании.

Эксперты отмечают, что ведомствам нужно доработать конкретный порядок и условия приема студентов в учителя. Это позволит избежать допуска к работе слабо подготовленных людей.

Томские студенты, будущие педагоги, такую идею воспринимают положительно.

«Я проходила педагогическую практику в школе, но за месяц я не смогла принять решение о том, мое ли это призвание. Думаю, возможность поработать более длительное время и не просто под контролем своего руководителя, даст больше навыков и позволит оценить свои возможности», — рассказала нам Екатерина, студентка четвертого курса.

«Вообще готовлюсь стать педагогом, но меня смущает груз ответственности. Надо прийти после вуза в школу, сразу взять предмет, который будешь вести. Это очень тяжело, потому что нет навыков обучения на результат. А с дополнительными предметами чуть проще, по ним нет у учеников итоговых аттестаций, там больше полет творческий у педагога, больше развязаны руки. Думаю, отличная идея, успеть бы мне захватить ее в действии», — пояснил Павел, вожатый со стажем, магистрант. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова