Источник фото: 70.мвд.рф
Интересное

Незаконный оборот леса в Сибири: число преступлений растет

14:00 / 13.05.19
2217
Мы в социальных сетях:

30 уголовных дел возбуждено уже в этом году, связанных с незаконным экспортом леса и лесоматериалов, 14 из которых — о контрабанде древесины. В сравнении с 2018 годом, с 9 до 16 выросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств за переданные нерезидентам лесоматериалы (ст. 193 УК РФ), сообщает Сибирское таможенное управление.

В 2019 году, также как и в 2018, большая часть незаконно перемещенной лесной продукции из Сибирского региона экспортировалась в Республику Узбекистан и КНР. Общая стоимость незаконно перемещенных товаров по уголовным делам, связанным с контрабандой лесной продукции, составила более 286 миллионов рублей. Сумма невозвращенной валютной выручки – более 576 миллионов рублей. Пресечена деятельность 19 фирм-однодневок, образованных для придания видимости легального оборота незаконно изготовленного лесоматериала.

Годом ранее таможенными органами Сибирского таможенного управления возбуждено 119 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере оборота лесной продукции. Из них 61 уголовное дело — по статье о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов (ст. 226.1 УК РФ). В большинстве случаев преступники использовали подложные внешнеэкономические контракты, а также заявляли в декларациях недостоверные сведения. Общая стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов по данным уголовным делам составила 1,5 млрд рублей — в два с половиной раза больше, чем в 2017 году. Дела возбуждались Сибирской оперативной, Алтайской, Бурятской, Иркутской, Красноярской, Томской и Читинской таможнями.

Ранее мы сообщали, что в конце марта 2019 года томская таможня при содействии регионального УФСБ России и транспортной полиции возбудила уголовное дело по факту контрабанды лесоматериалов в Узбекистан на сумму более чем в 11 миллионов рублей.

Всего за 2018 года из Томской области экспортировано более 900 тысяч тонн древесины. В денежном эквиваленте — 177 миллионов долларов. Общая география поставок включила 21 страну ближнего и дальнего зарубежья. В основном, это Узбекистан, Китай и Казахстан.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова