Источник фото: pixabay.com
Интересное

Помнишь или нет: упражнения на память, которые можно делать где угодно

15:30 / 13.05.19
3299
Мы в социальных сетях:

Как часто мы ловим себя на мысли, что мы не можем вспомнить имя, адрес, номер телефона или дату дня рождения? Все это может стать сигналами к тому, что вам следует начать тренировать свою память. О том, какие упражнения помогут остаться вам в тонусе мы сегодня и расскажем.

1. Считайте в уме. Тут все просто. Есть неоспоримые доказательства того, что занятия арифметики помогают держать мозг в тонусе, и, как следствие, улучшать память. Делать это можно когда угодно и где угодно. Стоите ли вы в очереди или едете в маршрутке. Попробуйте умножить количество сумок в транспорте с количеством очков на людях, например. Или же попробуйте складывать большие числа.

2. Почерк Леонарда. Психологи советуют практиковать письмо и чтение в зеркальном отображении. При этом будут задействованы оба ваших полушария головного мозга. Развиваются ассоциативные связи, моторная часть коры и пространственное мышление. Так же развитию подвергаются и творческие способности.

3. Учите стихи и отрывки текстов наизусть. Частое запоминание рифмованных и нерифмованных текстов очень способствует развитию памяти. Однако старайтесь выбирать тексты, которые вам нравятся. И никогда не зубрите.

4. Вспоминайте, что было с вами в течение дня. Попробуйте перед сном прокрутить день от текущего момента до вашего пробуждения, то есть в обратном порядке. Помимо того, что это неплохое упражнение на память, это еще и отличный метод рефлексии, который поможет вам оптимизировать собственные решения и понять ошибки.

5. Алфавит. Данное упражнение требует небольшой подготовки. Вам необходимо выписать весь алфавит на листке бумаги и под каждой буквой написать еще по одной букве П, Л или В. Они будут означать подъем руки: правая, левая и вместе. Вам нужно читать алфавит и поднимать руки в соответствии с тем, как вы их расставили на бумаге. Если для вас это окажется слишком легким, то путь можно повторить от Я до А или же читать вертикально. Такое упражнение поможет активизировать работу мозга, если вам необходимо решить трудную задачу или проблему.

6. 5 минут отдыха. С закрытыми глазами необходимо исследовать какие-нибудь мелкие предметы. Они должны быть из разных материалов, разного размера и назначения. Для усложнения попробуйте что-нибудь из них собирать. Во время этого упражнения отдыхают ваши глаза, но мозг уходит в режим сенсорной обработки.

7. Занимайтесь спортом. Регулярные занятия спортом повышают мозговую активность и улучшают память.

8. Никогда не ленитесь. Эксперты называют лень одной из самых главных проблем для ухудшения памяти. Не позволяйте себе просто без дела пролежать на диване. Можно почитать книгу или же решить какой-нибудь кроссворд. При этом вы будете отдыхать физически, а мозг будет задействован, тем самым улучшая память.

9. Создавайте ассоциации. При запоминании чего-то важного постарайтесь создать в уме некий образ, который ассоциируется у вас с тем, что вы хотите запомнить. Мозгу будет проще это сделать. Чаще всего применяется мыслительный способ с расстановкой информации по вашей комнате. Образно разложите данные по тем или иным вещам в своей комнате. Так будет проще вспоминать.

10. Скажите нет серым будням. Всегда хорошо запоминается то, что выбивается из общей рутинной картины. Попробуйте сменить обстановку: передвинуть в квартире мебель, прийти на работу иным путем, добавить к утренним ритуалам что-то новое и необычное. Попробуйте чистить зубы другой рукой, например.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Матвей Карпов