Источник фото: http://manzur.uz
Интересное

Горожане не готовы жить без пакетов, ватных палочек и воздушных шаров

12:00 / 16.05.19
1403
Мы в социальных сетях:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено запретить продажу пластиковой посуды в России. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Дмитрий Кобылкин. Это предложение уже поддержали российские торговые сети, отмечают эксперты. В Госдуме считают, что полиэтиленовые пакеты надо также запрещать. По подсчетам экспертов, в России ежегодно производится 26 миллиардов одноразовых пакетов, которые становятся мусором за считанные минуты.

В странах Европейского союза использование пластиковой посуды будет запрещено с 2021 года, напоминает «Царьград». Помимо одноразовых тарелок и столовых приборов, а также полиэтиленовых пакетов, под запрет попадут коктейльные трубочки, ватные палочки и воздушные шары.

Тем временем, томичи не готовы отказаться от пластиковых пакетов (68% проголосовавших) и плохо представляют, что будут делать без ватных палочек (15% респондентов). Это показал опрос, проведенный на портале Tomsk.ru.

Легче всего жители города переживут введение запрета на пластиковую посуду и коктейльные трубочки. К ним есть привязанность только у 2% участников исследования. Чуть больше людей испытывают привязанность к воздушным шарам. Почти каждый десятый респондент сообщил, что давно не использует одноразовый пластик в своей жизни.

В разных возрастных категориях лидируют разные мнения. Так расстаться с пакетами сложнее всего пожилым людям, пластиковой посудой чаще пользуется молодежь и люди среднего возраста, а запрет воздушных шаров менее всего приятен подросткам и молодым мамам.

«Это только кажется, что отказаться от одноразового пластика легко. Если попробовать исключить все такие предметы из своей жизни, то можно увидеть, как мы недооцениваем ситуацию. Но его повсеместное использование и заставляет задуматься о масштабах экологической катастрофы во всем мире», — такую позицию высказал один из участников нашего опроса Алексей Б.

«Очень хочу посмотреть, как мир будет реализовывать эту инициативу. Ведь не просто запрет будет, а предложены альтернативы, а это прогресс. Поэтому и интересен опыт других стран, как они будут отказываться от пластика», — прокомментировала свое отношение к проблеме фрилансер Евгения.

Ранее мы изучали, как запрет на пластиковую посуду ударит по нашей жизни.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова