Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Врачи предлагают томичам перед отпуском проверить свои родинки по фото

08:20 / 22.05.19
2558
Мы в социальных сетях:

Областной онкологический диспансер запустил акцию «ОНКОдозор: проверь родинку!». Сервис начал работу в общероссийский День диагностики меланомы.

Для участия в акции нужно перейти по ссылке: заполнить анкету и отправить специалистам фотоснимки своих «подозрительных» родинок. Их изучит врач онколог-дерматолог и отправит пациенту рекомендацию или приглашение на прием.

«Основная задача сервиса обратить внимание на важность своевременной диагностики необычных родинок и пигментных образований. Особенно это актуально накануне отпускного сезона, когда все проводят много времени на солнце. Число заболеваний меланомой кожи растет, но этого можно избежать, если не пренебрегать профилактикой и выявить заболевание на ранней стадии», — отметила главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина, отметив, что сервис «ОНКОдозор: проверь родинку!» не является диагностическим и носит информационный характер.

Для справки: Как и обычная родинка, меланома развивается из пигментных клеток, расположенных в коже и обуславливает её окраску. Чтобы обезопасить себя, специалисты-онкологи советуют всем жителям Томской области следить за временем пребывания на солнце, отказаться от посещения солярия и пользоваться средствами защиты.  Больше информации о мерах профилактике, риске, симптомах и причинах возникновения меланомы можно узнать здесь.

Подробнее о том, как необходимо следить за своими родинками, и можно ли их удалять — в материале портала Tomsk.ru.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк