Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Больше квадратов и ближе к центру. Как расстроится Радонежский

15:00 / 22.05.19
3382
Мы в социальных сетях:

Застройщик микрорайона Радонежский рассматривает дополнительные 5,5 гектара для расширения жилого комплекса. Об этом сегодня рассказали журналистам представители «Томской домостроительной компании» и региональной власти.

«Сегодня есть перспективные задумки на расширение микрорайона — в сторону центра Томска вдоль реки. Для этого есть возможности — есть территории промпредприятий. Пока они частные. Но мы говорим о тенденции, которая в городе сейчас наблюдается: территории промпредприятий постепенно освобождаются, промышленники выходят за город. Поэтому мы держим эти зоны в уме. Возможно, они освободятся под будущую застройку. Если говорить об уже занятых нами территориях, ввести в эксплуатацию в этом году планировалось 42 тысячи квадратных метров. Уже введено 11 тысяч «квадратов» — это первая очередь нашего мини-квартала КПД №5. Вторую очередь сдадим в этом году. Также введем и первую очередь КПД №22. Кроме того, получено разрешение на строительство детского сада на 220 мест», — рассказал директор «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов.

Больше квадратов и ближе к центру. Как расстроится РадонежскийБольше квадратов и ближе к центру. Как расстроится Радонежский

В следующем году в Радонежском будут сданы 35 тысяч «квадратов». На 2021 год в плане — дома №4, 10, первая очередь домов № 7/8. На 2022-й — вторая очередь домов № 7/8, 6, 9, 25.

Больше квадратов и ближе к центру. Как расстроится РадонежскийБольше квадратов и ближе к центру. Как расстроится Радонежский

«Свободные площади, которыми сейчас располагает компания, до 2022 года распределены. Все будет застроено, и после компания уходит. Нам же за 2019-ый, край 2020-й годы нужно будет подготовить необходимые территории под РЗТ, муниципальные территории распределить либо под жилье, либо под социальную инфраструктуру. Мы должны будем территорию осваивать. Здесь всего предполагается строительство около 500 тысяч квадратных метров жилья — это примерно 17 тысяч жителей. И если вот эти все площадки удастся перепрофилировать из производственных в жилые, то получится достаточно приличный жилой комплекс. Половина Солнечной долины», — прокомментировал замгубернатора Томской области Евгений Паршуто.

По его словам, в ближайшие пару лет будет решен вопрос и с благоустройством набережной на территории микрорайона. В этот сезон застройщик обустроит у реки пешеходные дорожки. А после в работу должны подключиться томичи и областная власть.

Больше квадратов и ближе к центру. Как расстроится Радонежский

«Для начала нужно будет сделать инженерную подготовку территории. И, конечно, спросить у людей, которые купили жилье в этом районе, а что функционально они хотели бы здесь получить. Спортивные или прогулочные зоны. Также можно организовать стоянку для катеров и яхт. Я бы предложил эту часть набережной включить в программу «Формирование комфортной городской среды». Опять же, если томичи проголосуют за это место. Думаю, в течение 2020-2021 годов его можно привести в порядок. Конечно, нужно обязательно разобраться здесь с землей, что и кому будет принадлежать. Учесть при благоустройстве все юридические тонкости. Потому что у городской дамбы особый статус. И чтобы потом не было нецелевого расходования средств», — добавил Паршуто.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк