Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Нужные кадры в белых халатах: врачи, которых не хватает россиянам

16:30 / 22.05.19
2274

Врачи, которых не хватает россиянам

Мы в социальных сетях:

В российских медучреждениях не хватает врачей. Об этом заявили 86% россиян в ходе опроса Общероссийского народного фронта. По мнению экспертов, дефицит врачей непосредственно отражается на качестве диагностики и лечения.

53% респондентов, участвовавших в опросе, заявили, что неоднократно сталкивались с ситуацией, когда в поликлинике, к которой они прикреплены, не было нужного врача, сообщает «Regnum».

Опрос показал, каких врачей больше всего не хватает в России.

Нужные кадры в белых халатах: врачи, которых не хватает россиянам

Опрошенные порталом Tomsk.ru горожане, в свою очередь, сообщили о том, что очереди к узким специалистам им приходится ждать по две недели.

«К эндокринологу сложно попасть, к неврологу. Иногда так прихватит или защемит нерв в ноге, что не знаешь, как сутки вытерпеть, но приходится по нескольку дней ждать времени, на которое записали в регистратуре», — пожаловалась нам пенсионерка Татьяна А.

«После введения входной группы в поликлиники стало удобнее дозваниваться. К терапевтам участковым уже стало проще попасть. Но с узкими специалистами, прямо, беда пока. Мама инвалид, ходит часто по врачам, чтобы четко фиксировать, на какую дату записалась, висит у нее перед глазами квартальный календарь. Считаю это недопустимым, что больше месяца пенсионеры ждут помощи узких специалистов», — считает томичка Валентина М.

«К хорошим урологам и кардиологам даже в платных клиниках очередь, иногда ждешь всю неделю одного дня, когда принимает специалист нужной категории. Если это детский специалист, например, гастроэнтеролог, то можно и 20 дней ждать приема», — посетовала мама полуторалетнего сына Антонина Л.

«День в день не могу попасть к гинекологу. Привыкла, что во время беременности врач назначал день приема, ты приходил и приглашался в кабинет. Теперь приходится на визит к специалисту закладывать гораздо больше времени, особенно, на ожидание дня приема», — о таких трудностях редакции портала Tomsk.ru рассказала Лариса О.

По мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ Леонида Рошаля, нехватка медицинских кадров, а также недостаточная оснащенность поликлиник и больниц «напрямую влияют на здоровье населения». В частности, эти факторы препятствуют возможности осуществлять своевременную диагностику онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии, которые являются главными причинами смертности в стране.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова