Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

С неизлечимыми болезнями помогут бороться таблетки с частицами фекалий

15:28 / 23.05.19
3578
Мы в социальных сетях:

Восстанавливать микрофлору кишечника способны бактерии из стула здорового человека. Этот факт поможет в борьбе с неизлечимыми расстройствами вроде болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также с раком, считают ученые. Они обнаружили, что некоторые штаммы микроорганизмов, обитающих в кишечнике, укрепляют реакцию иммунной системы против заболеваний и инфекций. Исследователи надеются, что в один прекрасный день бактерии придут на смену многим мощным лекарствам и средствам лечения вроде химиотерапии, но при этом у них не будет такого набора побочных эффектов.

Британские исследователи уже начали первые клинические испытания для того, чтобы определить, способны ли подобные бактерии в виде ежедневных таблеток побеждать неизлечимые недуги, сообщает «МедикФорум».

Исследователи из Имперского колледжа Лондона в прошлом месяце начали эксперименты с участием 120 пациентов, имеющих различные виды опухолей. Всем им будут выдавать таблетки, содержащие штамм бактерии Enterococcus gallinarum под названием MRx0518 за недели до проведения операций. Эта бактерия собирается из стула здоровых людей перед изоляцией и размножением в условиях лаборатории. Затем она высушивается и помещается в капсулы для приема.

Ранее американские ученые разработали инновационный метод лечения стойких к обычным антибиотикам кишечных инфекций путем фекальной трансплантации микроорганизмов. Кстати, фекальные трансплантации пользовались популярностью в китайской медицине еще в 4 веке нашей эры. В разных странах давно применяют подобную практику для укрепления иммунной системы новорожденных. С этой целью в толстую кишку ребенка помещается небольшое количество кала его матери. Попавшие в ЖКТ малыша полезные микробы тотчас начинают там расселяться, создавая надежный защитный барьер для инфекции.

Томичи с осторожностью отнеслись к перспективе употребления лекарств  с элементами кала человека.

«Уже мы все и через уринотерапию прошли, и боролись с давлением дешевыми средствами, которые сопоставимы с наркотиками, теперь хотят еще опробовать на нас лечение фекалиями. Для меня это не приемлемо. Они ставят опыты, а нам может это все дорого обойтись, хотя, допускаю, что сразу видимых побочных эффектов может и не быть», — рассказала инвалид второй группы, гипертоник со стажем, Лариса Д.

«Если честно, мы сейчас вообще не знаем, из чего делаются лекарства, что мы пьем и едим. Может, уже в лекарства и гораздо хуже есть элементы, чем вкрапления кала», — констатировала Ирина Ш.

«Мне интересно, как ученые будут добывать материал от абсолютно здорового человека. Где такие люди, у кого идеальная микрофлора кишечника. Кстати, уже слышал неоднократно, что фекалии человека содержат меньше вредных элементов, чем налет на зубах. Поживем, посмотрим», — своим мнением поделился с редакцией Tomsk.ru таксист Михаил.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова