Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр: более 123 тысяч томичей являются постоянными читателями библиотек

13:30 / 24.05.19
841
Мы в социальных сетях:

Такие цифры приводит администрация города, а связано все это с ежегодным Общероссийским днем библиотек, который пройдет 27 мая. В связи с этим днем в библиотеке «Академическая» собрались специалисты 26 муниципальных библиотек и отделов МИБС, чтобы отметить профессиональный праздник.

«Этот праздник объединяет не только библиотекарей, библиографов и книговедов, но и людей разных профессий и поколений, которые любят книги. Трудно переоценить роль библиотек в культурной и интеллектуальной жизни города. Томские библиотеки остаются самыми массовыми и доступными учреждениями культуры. Более 123 тысяч томичей являются постоянными читателями библиотек и с каждым годом их становится все больше. Благодаря творческому труду и профессионализму сотрудников, городские библиотеки постоянно меняют свой облик, формы работы, становятся социально-культурными центрами микрорайонов города», — поздравил с праздником Иван Кляйн.

Библиотеки обслуживают более 67 тысяч пользователей всех возрастных категорий и социальных групп. Ежегодно в библиотеках регистрируется около 800 тысяч посещений и более 1,2 млн выдач изданий. Фонд муниципальных библиотек составляет около 420 тысяч экземпляров. Более 130 тысяч документов доступно пользователям в электронном виде. Фонд постоянно обновляется: в библиотеки ежегодно поступает 19 тысяч новых документов в традиционном формате. Организован доступ к десяти подписным полнотекстовым базам данных (книги, периодические издания, нормативно-правовая информация). Из бюджета Томска на пополнение книжного фонда ежегодно выделяется более трех млн. рублей, на оформление подписки на периодические издания — более 1 млн рублей
Объём электронного каталога МИБС составляет более 363 тысячи записей. Более 80% фонда внесено в электронный каталог.

На сегодняшний день библиотеки МИБС являются центрами общественной и культурной жизни микрорайонов города, активно ведут культурно-досуговую деятельность, ежегодно проводят более трёх тысяч мероприятий для томичей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов