Источник фото: pixabay.com/anestiev
Интересное

Курение кальяна может вызвать туберкулез

22:00 / 27.05.19
1874
Мы в социальных сетях:

Кальян может привести к развитию у курильщиков инфекционных заболеваний, включая туберкулез. Такое мнение высказал агентству городских новостей «Москва» заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Олег Кутушев.

«Нет технического регламента жидкостей в вейпах и кальянах, а значит, нет и уверенности в составе покупаемой продукции. Кальяны не подвергаются санитарной обработке — повышается риск развития туберкулеза и инфекционных заболеваний», — пояснил врач.

Эксперт также считает, что средства без никотина всё равно имитируют курение, а это в дальнейшем может спровоцировать переход на сигареты.

Напомним, 31 мая Совет Федерации может запретить кальяны в ресторанах. Кстати, по числу кальянных томичам могут позавидовать жители городов-миллионников. В Томске одна кальянная приходится на 11, 5 тысячи горожан, в Новосибирске этот показатель — 16,800, а в Москве — в три раза ниже томского — одна кальянная почти на 33 тысячи жителей. К перспективе запрета кальянов в ресторанах горожане относятся спокойно.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева