Источник фото: pixabay.com/anestiev
Интересное

Кальяны в ресторанах хотят запретить: курильщики в поиске новых мест

18:00 / 06.05.19
1651
Мы в социальных сетях:

Совет Федерации рассматривает возможность выступить с инициативой о запрете кальянов в ресторанах. Это может произойти уже 31 мая. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по бюджету Сергея Рябухина.

По его словам, с помощью кальянов курят курительные смеси, которые нельзя отнести к категории табачных изделий.

«Я убежден, что их стоит тоже приравнять к сигаретам и навести здесь порядок», — отметил сенатор.

Помимо это Рябухин обратил внимание на большое количества контрафакта на российском рынке, от которого страдает не только здоровье людей, но и бюджет, который не получает доходы от акцизов на них.

На данный момент покурить кальян можно в  пяти десятках специализированных томских заведений, а также еще в сотне точек общепита.  

По числу кальянных томичам могут позавидовать жители городов-миллионников. В Томске одна кальянная приходится на 11, 5 тысячи горожан, в Новосибирске этот показатель — 16,800, а в Москве — в три раза ниже томского — одна кальянная почти на 33 тысячи жителей.

Томичи к перспективе запрета кальянов в ресторанах относятся спокойно.

«Можно будет всегда пойти в специализированное заведение, их никто пока закрывать не собирается. Кстати, в Томске вообще нет сложностей с этим, гораздо сложнее было найти в Турции заведение, где можно покурить кальян. Вот это было для меня неожиданно», —рассказала нам томичка Елизавета А.

«Мы купили с мужем профессиональный кальян, пользуемся им дома. Поэтому на все эти инициативы не обращаем внимания, никому не мешаем, ничего не нарушаем. Все счастливы и довольны», — поведала журналисту портала Tomsk.ru менеджер Ольга И. 

Держатели кальянных в Томске считают, что заведения общепита найдут лазейки, как обойти закон в случае принятия закона.

«Например, можно предлагать посетителям бестабачный кальян. В кафе и ресторанах кальян идет как дополнительная опция отдыха, не основная. Люди не особо там разбираются, какую смесь они курят, иногда просто достаточно понимания, что на столике стоит кальян и можно «попускать дым». Настоящие ценители идут за удовольствием к опытным кальянщикам», — рассказал порталу Tomsk.ru держатель кальянной в Томске Константин.  

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова