Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Плавание, гимнастика, футбол: в каком возрасте детей отдавать в спорт

11:26 / 29.05.19
2387
Мы в социальных сетях:

Итальянские педиатры определили возраст детей для начала занятий разными видами спорта. По словам специалистов, та или иная спортивная активность в детском возрасте должна начинаться в определенные годы. Учиться плаванию можно с 3 лет, а заниматься футболом лучше с 10 лет, сообщает ТАСС.

3 года. В этом возрасте по мнению итальянских педиатров можно приступать к занятиям плаванием. Ребенок уже может задействовать всю свою мышечную массу, но при этом нет риска серьезной травмы.

4 года. Можно ставить ребенка на лыжи.

5 лет. Ребенок может начать заниматься гимнастикой, но тренировки должны быть щадящими.

6 лет. Педиатры считают этот возраст подходящим для начала занятий футболом.

6-7 лет. Полезно заниматься боевыми искусствами — они не только способствуют физическому развитию, но и улучшают координацию, технику дыхания.

7-8 лет. Можно отдавать ребенка на теннис, фехтование. По словам педиатров, эти виды спорта помогают исправлять, искривление позвоночника.

10-11 лет. Подходящий возраст для того, чтобы начать заниматься баскетболом и волейболом.

«Физическая активность в детском возрасте создает важную базу для предотвращения в дальнейшем таких заболеваний, как сердечно-сосудистая недостаточность, ожирение, диабет, заболевания дыхательных путей, астма и прочие. Однако приступать к настоящей спортивной подготовке следует не ранее 8 лет», — отметил президент союза педиатров Альберто Виллани. 

Ранее мы рассказывали о детском спорте в нашем городе в проекте «Томск готовит чемпионов».

Томские родители поделились с редакцией портала Tomsk.ru своими историями приобщения детей к разным видам спорта.

«К плаванию ребенка готовили с рождения, сейчас в 4 года это уже осознанный процесс. Зато отметили, что в это же время идеально и теннис заходит детям, самые азы. Но очень органично ребенок адаптируется на корте и учится контролировать свое тело, прислушивается к нему», — рассказал отец дошкольника Романа Александр.

«Дочь отобрали для занятий волейболом в школе в 9 лет, это было ей интересно, созвучно в том возрасте. Только в 12 лет интерес был потерян, начались стеснения. Вид спорта не смог дальше удерживать конкуренцию с танцами», — отметила Ирина, воспитывающая дочь-шестиклассницу.

«Дочь обучалась плаванию с 4 лет, хвалили за плавучесть ее. Но в 7 лет начала себя сравнивать с другими девочками в раздевалке, начались комплексы, вынуждены были бросить занятия в секции. Теперь ходит в бассейн только со мной, на профилактическое плавание», — поделилась историей своей дочери томичка Татьяна Ивановна.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова