Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

80% антибиотиков стоматологи выписывают напрасно

08:32 / 06.06.19
1140
Мы в социальных сетях:

Каждый десятый, назначенный в США антибиотик, выписал дантист. Это больше, чем каким-либо другим специалистом.  При этом 80% назначений антибактериальной терпаии не является необходимым. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Иллинойса в Чикаго и Университета Орегона. Научная статья по итогам исследования опубликована в журнале JAMA Network Open.

 

Из-за подобной практики проблема антибиотикорезистентности в мире становится все более значительной. И человечеству начинают угрожать когда-то побежденные бактериальные инфекции, сообщает «МедикФорум».

В подавляющем большинстве случаев стоматологи выписывают антибиотики в профилактических целях, чтобы не допустить развития тех или иных инфекций.  При этом специалисты отмечают, что чем больше антибиотиков использует человечество, тем выше вероятность появления устойчивых бактериальных штаммов, которые более не будут реагировать на современные лекарства. Так, большая часть микробов уже не реагирует на препараты первого поколения, такие как пенициллин и тетрациклин. По этой причине стоматология вынуждена практически полностью перейти на средства второго и третьего поколений — препараты группы линкозамидов и макролидов, эффективность которых в некоторых случаях также оказывается под вопросом, в частности в случае нарушения правил терапии.

Сейчас стоматологи назначают россиянам около 10 препаратов антибактериальной терапии. При этом данная группа лекарств противопоказана при

  • атеросклерозе сосудов головного мозга;
  • индивидуальной непереносимости главных и вспомогательных компонентов препарата;
  • хронических заболеваниях сердца и крови;
  • печеночной недостаточности в тяжелой форме.

Ранее мы сообщали, что эксперты ВОЗ разрешили экономить на дорогих антибиотиках.

Также отмечалось, что Минздрав предложил ограничить использование антибиотиков.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова