Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: желание переделать Театр драмы — очень правильное

21:08 / 13.06.19
2531
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ruрассказал вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент РААСН, Сергей Гнедовский. Мы попросили его, как эксперта по театральной и не только архитектуре, прокомментировать вопрос о том, что заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто заявил о решении реконструировать здание Театра драмы и БКЗ.

«Дело в том, что есть архитектурный вопрос: в какой степени здание театра или филармонии связано с площадью (Ленина, — прим. ред). Это все создавалось как единый ансамбль, все не просто так. Потому что архитектор Мезенцев проектировал здание администрации и сразу же делал площадь. Такие решения были достаточно традиционны для 70-ых годов. Громоздко или не громоздко: как посмотреть. Если с точки зрения пространства площади — Театр драмы не громоздкий. Да его можно и еще больше сделать, все зависит только от поставленных задач», — рассказал Гнедовский.

Также он отметил, что самым важным в реконструкции будет являться сохранения пропорций всего пространства на участке БКЗ и Театра драмы, включая в себя и переделку проезжей части. По его мнению, исходить стоит исключительно из целого, но не из частного.

«Если ощущается потребность изменить театральное здание, исходя из его внутренней жизни, то это очень правильно. Вопрос — как это сделать, и этот вопрос уже для профессионалов. Можно что-то достроить, что-то перестроить, что-то изменить. Но все это исходя из целого, потому что это закон архитектуры», — подчеркивает Гнедовский.

Напомним, что не так давно о личных пожеланиях по поводу реконструкции Театра драмы рассказал главный режиссер Олег Молитвин, подчеркнув необходимость переоборудования сценического пространства.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях