Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Возьмите на работу: кем могут трудоустроить подростков в Томске?

12:30 / 17.06.19
2674
Мы в социальных сетях:

Работу вместо беззаботного отдыха этим летом выбирают более 1000 томских подростков.

Общероссийский показатель количества вакансий на hh.ru с пометкой «доступные для соискателей от 14 лет» вырос в шесть раз: с мая 2018-го по май текущего года. Рынок вакансий в Томске ограничивается сферами: «Начало карьеры, студенты», «Продажи» и «Производство». Компании готовы рассматривать несовершеннолетних в качестве стажеров, менеджеров по продажам и по работе с клиентами, промоутеров, официантов.

Каждая третья вакансия предполагает работу по гибкому графику. При этом, средняя зарплата составляет от 10 до 30 тысяч рублей.

«У работодателей есть возможность маркировать вакансии на hh.ru, как доступные для соискателей от 14 лет, начиная с 2017 года. Да, вакансий становится больше, но их явно недостаточно. Во-первых, не у каждого работодателя есть потребность в подобном сотрудничестве, другое дело, что сейчас уже есть компании, которые начинают работать с соискателями со школьной скамьи, но, чаще всего, это компании сферы IT.  Во-вторых, все еще сильны стереотипы в отношении подростков, хотя они прекрасно справляются с административной нагрузкой, функционалом стажера/помощника. Кроме того, часть работодателей по-прежнему пугают юридические аспекты трудоустройства несовершеннолетних соискателей», — прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

Томские подростки чаще всего ищут работу курьерами, администраторами, официантами. Есть и те, кто хотел бы попробовать себя в качестве сценариста, сборщика компьютеров, флориста или почтальона. Их желаемый заработок — 10-15 тысяч рублей.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.