Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Канализация «топит» Степановку. Кто крайний?

13:00 / 17.06.19
2268
Мы в социальных сетях:

Пока никто. По крайней мере, такой вывод можно сделать, прочитав официальный ответ городской администрации, куда активисты регионального отделения ОНФ обратились после публикации материала портала Tomsk.ru.

О вони и протечке канализации вдоль жилых домов жители микрорайона Прибрежный на Степановке пожаловались в начале июля. Все нечистоты попадают в Ушайку. По словам томичей, эта проблема для района регулярная — местная канализационная насосная станция по переулку Богдана Хмельницкого 11/2 снова вышла из строя.

В департаменте городского хозяйства объясняют: выход сточных вод на рельеф обусловлен ненормативным состоянием самой КНС и самотечных сетей водоотведения до станции — из-за засоров на линиях и заливания. За это, по мнению начальника департамента Владимира Брюханцева, несет ответственность «Томскводоканал».

«Компания «Томскводоканал» определена гарантирующей организацией, для централизованной системы водоотведения Томска через насосную станцию канализации №2 по Кузовлевскому тракту, 1 <…> Канализационная насосная станция по переулку Богдана Хмельницкого входит в централизованную систему водоотведения через эту насосную станцию. В связи с чем ООО «Томскводоканал является гарантирующей организацией и в отношении этих объектов, как составных частей единой системы <…> Компания, взимая плату за водоотведение и эксплуатируя самотечные сети водоотведения до станции и напорные линии после станции, фактически использует указанную КНС для оказания возмездных услуг многоквартирным домам без надлежащего оформления имущества в эксплуатацию», — говорится в официальном ответе департамента.

Акт приема передачи имущества — КНС на Богдана Хмельницкого — до сих пор остается без подписи со стороны «Томскводоканала». В компании заявляют, что «брать на себя благотворительные обязательства по содержанию КНС не намерены».

««Томскводоканал» не обсуживает КНС. Этот объект никогда не был в аренде. Он был построен и запущен в работу застройщиком этого микрорайона, компанией «Континент». Несколько лет обслуживался ТСЖ, которое управляло домами по Богдана Хмельницкого. После смены формы управления — оказался брошен. Одного желания департамента городского хозяйства, сделать эту насосную станцию нашей, не достаточно. Чтобы передать объект в аренду — нужно принять его в муниципальную собственность. Чтобы передать как бесхозяйный объект — нужно хотя бы поставить ее на учет в Росреестр. Сейчас этого объекта нет даже на бумаге. Нельзя передать то, чего не существует, при этом требовать обслуживания за очень даже настоящие деньги <…> Сейчас мы будем пытаться поднять оборудование, «ставить диагноз», а после принимать необходимые технические решения», — прокомментировала ситуацию корреспонденту портала Tomsk.ru представитель компании.

Также отмечается, что зимой, после очередного сбоя КНС в качестве помощи городу специалисты «Томскводоканала» отремонтировали сгоревший насос и запустили станцию. На данный момент машинный зал станции затоплен стоками.

В то же время городская администрация намерена решать вопрос через прокуратуру — вся информация направлена в ведомство 10 июня.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.