Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Операторы сотовой связи помогут проекту «Лиза Алерт» искать пропавших

18:16 / 18.06.19
1216
Мы в социальных сетях:

«Мегафон», «Билайн», «МТС» и «Tele2» начали сотрудничество с известным проектом по поиску пропавших людей «Лиза Алерт». Каждый из операторов будет иметь свой проект по помощи в поисках, сообщает Meduza.

Так, «Мегафон» совместно с поисковым отрядом «Лиза Алерт» будет рассылать сообщения абонентам с приметами того или иного пропавшего человека, учитывая как район, так и регион абонента. Рассылка будет проходить только с разрешения пользователя «Мегафон», все расходы на рассылку оператор также берет на себя.

В свою очередь «Билайн» будет собирать данные о волонтерах. Абонент любого оператора может оставить свой номер телефона на сайте «Вымпелкома», указать район, в котором готов искать и получает оповещения, в случае, если нужна его помощь.

«МТС» же организовали конкурс по разработке технологий поиска, на что было выделено 75 миллионов рублей. А «Tele2» разрабатывает возможность внесения в абонентский договор пункт об определении геолокации, в случае опасности или пропажи человека.

Напомним, что томское отделение поискового отряда «Лиза Алерт» проводило несколько социальных экспериментов. Суть одного из них заключалась в выяснении того, как часто люди обращают внимание на ориентировки о пропавших людях. Для этого они оставили якобы пропавшую девочку недалеко от ее же ориентировок, в ожидании, что люди быстро обратят на нее внимание. Но звонков так и не поступило.

Второй же эксперимент проводился с целью понять, как часто дети могут уходить с незнакомцами, узнать о результатах можно тут.

Также «Лиза Алерт Томск» до сих пор занимаются поиском девяти пропавших еще в прошлом году томичей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях