Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Томичи не обращают внимания на ориентировки о пропавших людях

13:00 / 28.05.19
2204
Мы в социальных сетях:

Волонтеры групп поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Томск» решили проверить, обращают ли внимание томичи на ориентировки о пропавших людях. Для этого они посадили девочку в людном месте Томска, вокруг расклеили ориентировки, в которых сообщалось, что именно этот ребенок пропал, предупредили полицию и посмотрели на реакцию томичей.

«В этот день на улице было прохладно, моросил дождь. Ребенку 7 лет. Она сидит совершенно одна. Все эти факторы должны сразу насторожить прохожих. И мы надеялись, что все закончится быстро, и мы уйдем греться. Эмилия, наша пропавшая, сидела на входе в сквер сразу за памятником. Вокруг, несмотря на пасмурную погоду, ходили люди. Часто проходили мамы с детьми. На девочке приметное болоньевое пальто и яркая фиолетовая кепка с пайетками. Точно также она выглядит на ориентировке», — рассказывают волонтеры.

Добровольцы наблюдали за поведением прохожих около часа, многие томичи проходили мимо листовки, даже не глядя на нее, кто-то читал, проходил возле девочки, но никаких действий не предпринимал.

Томск.ру новости лиза алерт розыск

«Ни один человек не подошел поинтересоваться, почему она сидит одна под дождем», — говорят добровольцы.

В это же время по скверу ходила еще одна группа волонтеров, они спрашивали прохожих, показывали ориентировку, но никто так и не обратился в полицию или на горячую линию.

«Эмилия просидела на скамейке почти час. За этот час в службы спасения, полицию и на телефон горячей линии нашего отряда не поступило на одного звонка. За час никто не подошел к ребенку с вопросами. Эмилия за это время очень замерзла, а когда к ней подошла мама, она расплакалась и попросилась домой. Об эксперименте она с родными не говорила», — отмечают добровольцы.

По их словам, это был тренировочный поиск, и нет гарантии, что в случае реальной пропажи люди будут поступать иначе.

Поэтому добровольцы напоминают томичам, что только оперативные действия увеличивают шансы возвращения ребенка домой живым.

И если вы видите ребенка без присмотра и не знаете, как поступить, просто позвоните на горячую линию 8-800-700-54-52 (звонок бесплатный), возможно, этот ребенок действительно потерялся.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова