Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Средний возраст российского учителя 45-46 лет, а стаж превышает 20 лет

14:30 / 20.06.19
2103
Мы в социальных сетях:

Средний возраст российского учителя остается на уровне 45-46 лет, однако, намечается тенденция постепенного снижения доли молодых преподавателей и увеличения, соответственно, числа учителей, представляющих старшую возрастную группу. Такой вывод сделан в ходе исследования Международного исследования учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения TALIS-2018 (Teaching and Learning International Survey).

Россия принимает участие в исследовании с его начала в 2013 году. Участниками TALIS-2018 стали 48 стран. В выборку исследования вошли более 4000 учителей из 230 школ 14 субъектов РФ и директора этих школ. От одной общеобразовательной организации анкету заполняли не более 20 учителей-предметников, преподающих в 5–9-х классах. Участие директора было обязательным для каждой общеобразовательной организации, вошедшей в выборку. На заполнение анкеты в среднем требовалось около часа непрерывной работы.

Согласно данным опроса, стаж работы российского учителя составляет в среднем 21 год, что на пять лет больше среднего по исследованию в целом. Нужно отметить, что чем дольше учителя находятся в профессии, тем чаще они заявляют об удовлетворенности своей работой.

Российские учителя в опросе TALIS показали высокую удовлетворенность своей работой: 91% из них в целом довольны своей работой, 90% нравится работать в их школе, и они довольны результатами своей работы в школе, 86% готовы рекомендовать свою школу как хорошее место для работы.

Средний возраст российского учителя 45-46 лет, а стаж превышает 20 лет

В сравнении с результатами предыдущего цикла исследования TALIS-2013, профессия учителя по-прежнему остается преимущественно женской как в большинстве стран-участниц, так и в России, где доля женщин среди учителей составляет 85%. Больше педагогов женского пола только в Латвии (89%). Меньше всего в процентном отношении учителей-женщин в Японии (42%), Саудовской Аравии (52%) и Нидерландах (53%).

Только 28% школ, по заявлению директоров, используют официальную, формальную программу введения молодого педагога в профессию. В среднем по странам участницам исследования TALIS этот показатель составляет 56%.

В среднем директор российской школы работает на своей должности 11 лет, в большинстве случаев именно в той школе, в которой он проходил исследование, что в целом дольше относительно других стран-участниц исследования TALIS. При этом предшествующая занятость директора школы включала в среднем 22-летний стаж работы учителем.

По общей оценке отечественных учителей, длительность рабочей недели в 2018 году стала в среднем на три часа короче, чем в 2013, и составляет теперь 43 часа, однако российский педагог по-прежнему трудится почти на 5 часов больше своих зарубежных коллег. При этом чуть больше половины этого времени посвящено непосредственно преподаванию — 24 часа, a остальное время уходит на множество других задач, решаемых учителем: планирование и подготовка к урокам — 9 часов, проверка работ — 5 часов, работа с коллегами и профессиональное развитие — по 4 часа и прочее. По сравнению с 2013 годом общая административная работа учителей уменьшилась и занимает в среднем 3 часа. Рабочая неделя учителя со стажем более пяти лет почти на 5 часов дольше, чем у их менее опытных коллег, а женщины трудятся почти на 7 часов в неделю больше мужчин. 

Средний возраст российского учителя 45-46 лет, а стаж превышает 20 лет

Российские учителя в основном уверены в своей способности управлять происходящим на уроке. Заметно чаще для выполнения заданий обучающиеся стали применять информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), однако в то же время, методы активного обучения по-прежнему применяются сравнительно нечасто. Учителя также редко прибегают к формирующим методам оценивания, редко дают учащимся индивидуальную обратную связь, недостаточно часто создают условия для самостоятельного мышления учащихся в предметной сфере.

С полной версией национального отчета по результатам TALIS-2018 Рособрнадзор предлагает ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования. Вторая часть международного отчета TALIS-2018 будет опубликована в марте 2020 года.

Ранее мы сообщали, что каждая десятая вакансия в томских центрах занятости — из сферы образования.

Также рассказывали, что студенты могут получить возможность не только проходить в школах педагогическую практику, но и работать

Шла речь и о том, что педагогам к началу учебного года представят новые правила поведения.

Тем временем, для снятия бумажной нагрузки с учителей запущен опрос.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099