Источник фото: media.npr.org
Интересное

Мыши помогут томским ученым найти способ борьбы с диабетом

15:30 / 20.06.19
1043
Мы в социальных сетях:

Классические подопытные, белые мыши, снова помогут человечеству. Над ними будут ставить эксперименты томские и шведские ученые. По словам одного из участников проекта Леонида Капилевича, в исследовании примут участие более 100 мышей. Четыре месяца они будут получать пищу, насыщенную жирами и углеводами, чтобы добиться модели диабета второго типа.

Все это стало возможно полученному учеными гранту в 18 миллионов рублей, которые они намерены направить на изучение влияния физической нагрузки и ее отсутствия на развитие самого распространенного типа болезни, установив причины метаболического сбоя, который к ней приводит. Для этого подопытных мышей на месяц отправят на беговую дорожку. Главный вопрос, который ставят перед собой ученые — как физическая нагрузка улучшает состояние больных, какие процессы протекают и какие гены включаются.

Данные исследований смогут лечь в основу принципиально новых препаратов, которые будут запускать естественную утилизацию сахара в организме пациента. Исследования продлятся до весны 2020 года.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях