Источник фото: sandler.com
Интересное

Выбирая труд: россияне против 4-дневной рабочей недели

16:30 / 24.06.19
2005
Мы в социальных сетях:

Такими выводами поделились специалисты ВЦИОМ, сообщается, что каждый второй россиянин не поддержал инициативу по сокращению рабочей недели в стране. По данным исследования, 48% опрошенных оказались против идеи сократить рабочую неделю, 29% высказались «за», 17% оказались безразличны к изменениям, 6% же воздержались вовсе. Об этом сообщает «RT».

Сократить свою рабочую неделю на день оказались не против жители городов-миллионников, и люди в возрасте 25-34 лет. Против же выступили все, кто живет в населенных пунктах в 100-500 тысяч человек, а также в городах с населением 500-950 тысяч человек. Так же против высказались и люди старше 60 лет.

Редакция Tomsk.ru обратилась к томичам и решила узнать их мнение по этому поводу.

Алла: «Мне кажется, что даже если такая инициатива окажется крайне полезной для всех трудовых сфер, то наш народ не сможет смириться с тем, что работать нужно на один день меньше. Много у нас и трудоголиков и людей, которые очень резко осуждают тунеядство. Мол в Советском Союзе все работали с ночи до утра».

Дмитрий: «Да отличная же идея! Стал все чаще замечать, что к пятнице и я, и все мои коллеги превращаемся в каких-то зомби, в мыслях которых только мысли о том, чтобы этот день поскорее кончился и можно было бы пойти отдыхать. Никакой сосредоточенности и внимательности на работе. Уж простите, мои работодатели».

Екатерина: «Нет, не стоит, непонятно, как это будет работать. А вдруг нам в связи с тем, что мы работаем меньше и платить будут меньше? И зачем это все необходимо тогда? Уж лучше пусть все остается как есть».

Напомним, что ранее такое изменение в рабочем расписании посчитал возможным Дмитрий Медведев, приведя в пример опыт Новой Зеландии, в которой три выходных дня в неделю привели к росту производительности труда на предприятиях.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях