Источник фото: Tomsk.ru//svetgorod.ru
Интересное

МЧС рассказало, как с помощью подручных средств спасти утопающего

14:40 / 27.06.19
1844

Как правильно спасать человека в случае, если он тонет

Мы в социальных сетях:

В рамках пресс-конференции, посвященной происшествиям на водоемах региона, государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Томской области Алексей Набиев рассказал и даже показал, как правильно спасать человека в случае, если он тонет.

«Подручными спасательными средствами может быть обычная веревка, но прежде, чем ее подавать, желательно на одной стороне завязать один или несколько узлов, чтобы у человека не соскальзывали руки, пока он будет хвататься за нее. С другой стороны, завязать узел, но если нет времени, то просто намотать на руку. Пригодится и пятилитровая пластиковая бутылка, в нее нужно зачерпнуть немного воды и бросить в сторону утопающего, чтобы он с помощью этого средства смог доплыть до берега», — описал использование подручных спасательных средств Набиев.

Также был представлен алгоритм того, как нужно себя вести в случае с тонущим человеком:

  1. Не лезть сразу в воду;
  2. Позвать на помощь;
  3. Позвонить по телефону экстренных служб 112 и рассказать о ситуации;
  4. Можно подать спасательное подручное средство: все, что только держится на воде.

Рассказал Набиев и о том, как провести первую помощь человеку, который все-таки потерял сознание.

«После того, как человека выносят из воды, его обычно кладут на спину, а он зачастую без сознания. Когда человек находится без сознания, то все мышцы у него расслаблены, в том числе и мышцы языка. Он может попасть в дыхательные пути, и человек задохнется из-за собственного языка», — прокомментировал инспектор.

Таким образом:

  1. В первую очередь, необходимо проверить наличие пульса и дыхания у человека. Проверять лучше четырьмя пальцами вдоль сонной артерии, а дыхание ладонью или послушать ухом.
  2. Если пульс есть, но дыхания нет, то человека необходимо повернуть на бок для того, чтобы из него вытекала вода и не западал язык. Человек лежит на спине: одну руку необходимо вытянуть вверх, вторую же положить между шеей и рукой, а противоположную ногу нужно согнуть в колене, взяться за нее, за плечо невытянутой руки и перевернуть человека.

МЧС рассказало, как с помощью подручных средств спасти утопающего

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.