Источник фото: pixabay.com/psc2015
Интересное

Сланцы опасны для здоровья: сильная боль и травмы обеспечены

14:50 / 30.06.19
5465
Мы в социальных сетях:

Ходить в сланцах небезопасно для мышц и сухожилий. Об этом предупредила специалист Баптистского медицинского центра Уэйк Форест в Северной Каролине Камилла Лонг, сообщает The Sun. Она констатировала, что ношение сланцев в течение длительного времени способно приводить к развитию плантарного фасциита, при котором люди мучаются от сильной боли в пятке. Также им обеспечены боли в спине.

 «Зачастую, чтобы зафиксировать тапок на месте, человек подгибает пальцы ног, что приводит к изменениям в его естественной походке. Это может быть опасным для икроножных мышц и пяточных сухожилий, а также провоцировать боли в спине», —  сообщила Камилла Лонг.

Также в этой обуви, считает специалист, небезопасно водить машину — в любой момент каждый из сланцев может застрять между педалями.

По мнению эксперта, в тех случаях, когда людям предстоит провести долгое время на ногах, лучше не надевать сланцы. В них ноги не получают достаточной опоры, что ведет к чрезмерному напряжению в пяточном сухожилии и повышает риск травмировать ноги, сообщает «МедикФорум».

Есть и другие опасные последствия любви к сланцам. Согласно данным исследований «TODAY show» и «University Маями», на шлепанцах обитают свыше 18 000 бактерий, в том числе очень опасных. Проблема поджидает и в районе пальцев. Там перепонка постоянно трется об кожу между большим и средним пальцем. В результате, может образоваться мозоль или грибковая инфекция. Наиболее часто микоз распространяется от ногтевой пластины к подошве и по бокам стопы, отмечают медики.

Специалисты рекомендую покупать такую летнюю обувь, которая при ходьбе сгибается в том же месте, что и стопа. В этом случае ноги получают оптимальную опору.

Эксперты дают и другие предостережения по поводу летней обуви: с осторожностью следует носить босоножки на высоких каблуках и платформе. Летом это часто приводит к вывиху лодыжки. Также небезопасна любая обувь без пятки и с лентами или шнурами вокруг ноги. Любителям длительно носить такую обувь летом гарантированы мозоли, натоптыши и чувство жжения, отмечают врачи.

Для детей сланцы должны быть под запретом до трех лет, предупреждают ортопеды. В такой обуви можно позволить появиться малышу только на пляже и возле бассейна. Не допускается ношение сланцев дома и по асфальту. Также детская ножка более склонна к образованию микротрещин между пальчиками из-за перепонки и развитию грибка, к которому провоцирует длительное ношение обуви на резиновой подошве.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099