Источник фото: vk.com/knktomsk
Авторские материалы

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

18:00 / 02.07.19
10312
Мы в социальных сетях:

Уже почти два месяца существует проект «Кино на крыше», который позволяет всем желающим томичам почувствовать себя в самом настоящем кинотеатре под открытым небом в условном Нью-Йорке. Почему так? Потому что крыша для просмотра кино находится в бизнес-центре «Красное знамя», и вид оттуда открывается самый невероятный. За выбор фильмов люди голосуют в специальном сообществе во «ВКонтакте», там же можно оформить бронирование.

О том, что это за проект, зачем он нужен и почему не превращается в коммерцию, мы поговорили с его организатором Оксаной.

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

ОТСУТСТВИЕ ОБОРУДОВАННЫХ КРЫШ В ТОМСКЕ — БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА

Проект существует с мая. Но в голове он был давно. Все началось с того, что у меня день рождения летом, и в прошлом году я очень хотела собрать своих друзей посмотреть кино на крыше. Но не сложилось. С крышей не получилось, с погодой тоже. Поэтому остался незакрытый гештальт. И вот в мае моя коллега предложила уже наконец сделать этот проект.

Изначально он, конечно, для себя. Очень хотелось самой посмотреть кино, но мы женщины все, по большей части, любим романтику, и нам всегда хочется чего-то этакого. И чтобы это получить, не хотелось ехать в условный Новосибирск или Красноярск, где кино на крыше возможно. Решили, что нужно сделать здесь, для себя, для своих друзей. Попробовали, и это был кипиш.

Во-первых, выяснилось, что в Томске нет оборудованных крыш, это вообще очень большая проблема. Их вообще две: Музей славянской мифологии и крыша бизнес-центра «Красное знамя», где можно получить комфортное и безопасное размещение. Во-вторых, все уперлось в финансы, потому что мы своеобразный клуб, а не какой-то бизнес-проект, денег мы там не зарабатываем. Вообще было ощущение, что мы вот сейчас один-два раза покажем, удовлетворим собственное эго и поставим на этом точку.

Выяснилось, что точку поставить невозможно, потому что людям это все страшно понравилось. Но это невозможно хлопотно: собрать людей, оформить аренду крыши, найти адекватное оборудование. И все это стоит денег.

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

НАШ СИБИРСКИЙ ХОЛОД — ВОТ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПРОЕКТА

Основные трудности возникают с подтверждением бронирования. Вот, в понедельник девушка решила, что пойдет смотреть свой любимый фильм «Чарли и шоколадная фабрика», а в пятницу получается, что она куда-то уезжает и не приходит. Получается, что место уже занято конкретным человеком, а у нас есть ограничение по крыше. Существует договор, согласно которому я не могу пригласить большее количество человек, потому что не положено по технике безопасности. В результате эта девушка не пришла, а есть еще три человека, которые хотели попасть — не попали. Такой момент существует. Теперь мы к нему относимся адекватно. Сперва было ощущение, что ну как же так: все забронировали и пришли, а кто-то не пришел. При этом никаких билетов мы не продаем, у нас вход на крышу — это оплата аренды. Мы сразу говорим, что у нас совместный просмотр, мы просто совместно арендуем крышу.

У нас там есть и чай, и печенье, люди могут приносить свою пиццу, например. На это у нас ограничений нет. Но есть жесткий запрет на алкоголь и табак. Мы не пускаем никогда людей без бронирования. Был уже момент, когда из одного заведения пытались пройти не совсем трезвые люди. Пришлось объясняться и не пускать их: просто вернули деньги за бронирование.

Еще одна трудность: сибирский холод. Он мешает даже в июне. Как-то раз из-за дождя нам даже пришлось перенести сеанс.

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОЕКТА — ПОЛУЧИТЬ КАЙФ

Раньше в Томске такого не было. Помню лишь парочку автомобильных кинотеатров под открытым небом. Так что мы первые.

И этот проект, он для души, это не способ заработать. Я люблю Томск, и мы хотим сделать его еще лучше. Хотелось бы, чтобы погруженность в «Кино на крыше» была максимальной. Самая главная задача этого проекта — получить кайф. Как бы мы не уставали на этой крыше, когда мы видим, что люди уходят счастливыми, то ловим от этого самый настоящий кайф. Ведь с тобой только поделились энергией, и чтобы не произошло до этого — тебе хорошо. Поэтому в коммерцию с этим проектом мы уходить не хотим. Просто хочется делать приятное для.

Недавно мы решили пойти немного дальше в плане организации и на «Чарли и шоколадная фабрика» были закуплены золотые плиточки шоколада, наш художник нарисовал золотой билет, и они были разыграны среди посетителей, пришедших на этот сеанс. Даже заморочились, договорились с северским Театром юного зрителя, взяли цилиндр как у Вилли Вонки, трость. Не хочется просто показывать кино, нам нужен драйв!

Без претензий, впрочем, тоже не обходится. Из неприятных — люди хотят курить. Возмущаются, потому как пришли на крышу, а тут кури не хочу, но нельзя. Поблажка есть только на электронные сигареты, потому что пожаробезопасность — наше все. Иногда бывают те, кто просто хочет зайти с улицы, занимают места тех, кто уже бронировал раньше. Но это все житейские моменты.

Был случай, связанный с экраном, он у нас простой баннер, 2,5 на 3,5 метра. В мае было штормовое предупреждение, и баннер чуть не унесло. Тремор и волнение остаются вплоть до того, пока не нажмешь кнопку play. Так что за один вечер можно пережить все эмоции: от какой-то паники и отчаяния, пока все готовится, до катарсиса, когда кино закончилось и люди тебя искренне благодарят. За это я проект и люблю, в этом плане с ним будет очень трудно расстаться.

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

Кино на крыше: как устроен кинотеатр под звездами в Томске?

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях