Источник фото: кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
Актуальное

«Попался»: Только одного выпускника удалили с ЕГЭ в Томской области

14:20 / 02.07.19
1631
Мы в социальных сетях:

В регионе подводят предварительные итоги ЕГЭ. Как сообщил на пресс-конференции по итогам единого госэкзамена председатель конфликтной комиссии Томской области Евгений Степанов, в этом году только одного выпускника удалили с экзамена из-за того, что нашли сотовый телефон. В прошлом году таких «неудачников» было четверо.

В конфликтную комиссию в этом году поступило 494 апелляции, но лишь 104 из них удовлетворили.

«Такие цифры говорят о том, что выпускники и их родители убеждены, будто мы ни в коем случае не готовы присвоить лишний балл. Но ведь мы заинтересованы в том, чтобы результаты ЕГЭ в регионе были выше общероссийских. И все же мы можем поднять баллы только в том случае, если эксперт напишет основание для этого. В таком случае работа отправляется на проверку в Москву», — подчеркнул Евгений Степанов.

В этом году в работе комиссии был прецедент, когда результат по ЕГЭ после апелляции эксперты школьнику подняли до 100 баллов.

В прошлом году выпускники региона подали 565 апелляций, в позапрошлом – 658. Если в последние дни работы комиссии одиннадцатиклассники массово не подадут жалобы, можно будет говорить о том, что количество апелляций снижается.

Конфликтная комиссия продолжает свою работу до четвертого июля.

В целом в России в этом году с единого госэкзамена удалили 522 российских выпускника. 219 школьников «погорели» на шпаргалках, еще 223 выпускника имели при себе мобильные телефоны. 14 человек умудрились после экзамена разместить варианты контрольных работ.

Напомним, в этом году в Томкой области сократилось количество медалистов.

Ранее мы сообщали, что процедура ЕГЭ кардинально изменится.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099