Источник фото: vk.com/typical_kmr
Интересное

Польша выдаст России совладельца кемеровской «Зимней вишни»

11:00 / 06.07.19
1988
Мы в социальных сетях:

Об этом, ссылаясь на пресс-службу Окружного суда Варшавы, пишут федеральные СМИ. По их информации, польский суд решил экстрадировать в Россию бывшего гендиректора основной компании-владельца сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского.

Он был арестован в Польше по запросу России в конце марта. Тогда окружной суд Варшавы вынес постановление о юридической допустимости выдачи его России, однако адвокат задержанного обжаловал это решение.

«Апелляционный суд Варшавы не удовлетворил жалобы и оставил в силе постановление, которое таким образом вступило в законную силу», — передает РИА Новости.

Теперь министр юстиции Польши примет окончательное решение об экстрадиции.

Вячеслав Вишневский — уроженец Томска и приятель владельца «КДВ Групп» Дениса Штенгелова. В течение 12 лет он был профессиональным футболистом, выступал, в том числе, за клуб «Томь». В 2009 году Вишневский стал гендиректором «Кемеровского кондитерского комбината» и начал работы по реконструкции фабрики, «превращая» ее в ТЦ «Зимняя вишня». После произошедшей там трагедии Вишневскому инкриминируют дачу взятки бывшей начальнице кузбасского управления Госстройнадзора Танзиле Комковой.

Напомним, пожар в торговом комплексе произошел 25 марта 2018 года. В нем погибло 60 человек, включая 37 детей. Среди них были и два томских ребенка.

Мария Афанасьева