Источник фото: pixabay.com
Интересное

Китайская баллада: Huawei представит миру новую ОС на замену Android

09:30 / 10.07.19
1176
Мы в социальных сетях:

Предположительно, презентация состоится осенью 2019 года, сама же операционная система абсолютно новая и называется HongMeng OS. Основным ее предназначением является замена запрещенного для Huawei Android. Об этом сообщает CNews.

Работу над своей операционкой, которую китайцы разрабатывают еще с 2012 года, компания решила на останавливать, несмотря на определенные улучшения взаимоотношений с Минторгом США и Вашингтоном в целом.

HongMeng OS делают максимально похожей на Android, чтобы у пользователей смартфонов от Huawei не возникало никакого дискомфорта при использовании устройства, чтобы переход с одной ОС на другую был намного проще. Они мимикрируют как под визуальную составляющую, так и под функциональную, чтобы новая ОС могла поддерживать приложения Android.

Напомним, что ситуация с санкциями была вызвана скандалом и конфликтом Минторга США и китайской компанией Huawei. Американцы заподозрили их в техническом шпионаже и наложили ряд санкций, которые запрещают пользоваться ОС Android, перекрывают путь к покупке компонентов.

Также компания Google полностью прекратила сотрудничество с Huawei, из-за чего новые смартфоны больше не получат предустановленные продукты Google: Facebook, WhatsApp и Instagram. Официально скачать их тоже не получится, так как Play Market также больше не доступен.

А на прошлой неделе Huawei пригрозили США тем, что начнут взымать плату за собственные патенты, которыми, в частности, пользуется американский оператор сотовой связи Verizon.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях