Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ЦБ: скорость роста цен в Сибири замедляется третий месяц

19:00 / 19.07.19
1184
Мы в социальных сетях:

Об этом говорят данные о годовой инфляции в Сибири — в июне она составила 5,1% после 5,4% в мае. Это значит, что темпы прироста цен замедлились. Сильнее всего — на продовольственные товары. И по мнению специалистов, сдерживали инфляцию укрепившийся рубль и умеренная динамика потребительской активности.

«Основной вклад в замедление внесли цены на овощи. Благодаря хорошей погоде, раньше поступили в продажу капуста, огурцы и помидоры свежего урожая. В результате капуста, которая ускоренно дорожала в последние месяцы, в июне в Сибири стоила на 16% меньше, чем год назад», — уточняют аналитики Сибирского ГУ Банка России.

Дешевле, чем в прошлом году, оставались картофель и свёкла за счет больших запасов урожая 2018 года. Пятый месяц подряд в Сибири замедляется рост цен на сахар — и это тоже связано с избыточным запасом на фоне ожиданий хорошего урожая сахарной свёклы.

«Годовые темпы прироста цен на мясо в июне замедлились, наиболее существенно – на куриное мясо. Стабилизации цен способствовал рост конкуренции на рынке мяса и мясных продуктов за счет ввода новых мощностей и увеличения предложения. Также производители завершили перенос в цены роста стоимости кормов, коммунальных услуг, моторного топлива», — добавили специалисты.

В то же время, отмечается годовой рост цен на апельсины, бананы и виноград — импортеры перераспределили продукцию на другие рынки сбыта.

А вот сдержанный рост цен на половину непродовольственных товаров объясняется сдержанным спросом, укреплением рубля и акциями сетевых магазинов.

Что касается Томской области, по данным регионального отделения Банка России, в июне годовая инфляция снизилась до 5,3% после 5,8% в мае.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.