Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

Томские медики рассказали, как пережить смог в городе

16:18 / 21.07.19
2639
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного департамента здравоохранения дали рекомендации, как уберечься томичам на время смога, который образовался в городе из-за лесных пожаров в Красноярском крае.

Медики советуют как можно реже находиться на улице в это время. Одеваться необходимо в одежду из натуральных тканей. Дома или на рабочем месте нужно проводить влажную уборку и использовать кондиционеры и увлажнители воздуха, а еще несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.

На время смога стоит отказаться от алкоголя, курения, жирной пищи и газировки, вместо этого следует выпивать до двух-трех литров воды и есть овощи и фрукты.

«Людям с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой патологией и аллергией перед выходом на улицу нужно брать с собой необходимые лекарственные препараты. При появлении одышки и кашля надо обращаться к врачу. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, важно измерять артериальное давление не менее двух раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии — обратиться к врачу», — отметила главный внештатный специалист облздрава по профилактике Юлия Самойлова.

Если пахнет дымом, рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, детей и тех, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких и аллергией.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.