Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Подтверждено: неприятный запах в регионе источают 39 объектов

15:37 / 23.07.19
3598
Мы в социальных сетях:

Об этом заявил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. По его словам, 39 объектов на территории региона — источники неприятного запаха.

Особо остро эта проблема встала прошлым летом. Этот год для Томска не стал исключением — в июле жители города вновь почувствовали зловония.

В прошлом году при обладминистрации была создана рабочая группа, которая должна контролировать выбросы вредных веществ от томских предприятий, чья деятельность приводит к появлению вони. Сегодня рабочая группа отчиталась «по факту».

Так, по информации администрации свинокомплекс «Томский» продолжает модернизировать пруды-накопители — отходы свинокомплекса направляются в новые лагуны в 11 километрах от города.

«При этом, объем старого пруда уменьшился в два раза. Применение препарата «БиоБакт» позволило сократить время очистки стоков с девяти до трех месяцев, в 12 раз снизить содержание в них загрязняющих веществ и уменьшить интенсивность характерного запаха. До конца июля начнется тестирование «плавающего» покрытия: пластиковая «мозаика» распределяется по поверхности лагуны и закрывает ее от солнца, регулируя температуру и практически полностью купируя запах органики», — говорится в сообщении.

Об «инновациях» на пометохранилище рассказали и в «Межениновской птицефабрики».

«Одно из главных мероприятий плана — регулярный вывоз перепревшего помета. В результате показатели выброса аммиака по сравнению с прошлым годом снизились в 1,5–2 раза, а свежая проверка Росприроднадзора нарушений не выявила. Сейчас на фабрике испытывают состав, ускоряющий скорость аэробных реакций, — это позволит еще уменьшить выделение газов», — добавляют власти.

Также в числе объектов — источников зловония, числятся подсобные хозяйства УФСИН, где увеличили частоту вывоза отходов. И теперь «навоз на площадках долго не хранится». Вместе с компанией «Новохим» проводятся испытания состава для поглощения запаха.

«По всем предприятиям есть дорожные карты, как запахи уменьшить или ликвидировать. Что-то будет сделано в течение года, что-то — за два-три года, некоторые мероприятия требуют вложений из бюджета или за счет инвестора, где-то нужно вмешательство правоохранительных органов. Мы следим за исполнением планов», — резюмировал замгубернатора Андрей Кнорр.

Напомним ранее рабочая группа создала интерактивную карту ГИС «Запах», где размещены «пахучие» объекты города Томска и Томского района.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.