Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Три томских вуза вошли в топ-50 по подготовке IT-специалистов

17:30 / 24.07.19
2421
Мы в социальных сетях:

ТПУ, ТГУ и ТУСУР попали в ТОП-50 лучших вузов по подготовке специалистов в сфере информационных технологий. Их список составила международная группа рейтинговых агентств RAEX по заказу IT-компании «Сибинтек».

Это первый полноценный предметный рейтинг агентства, для него была разработана отдельная методология и собран массив данных, имеющий отношение к сфере IT. Всего RAEX выделила три группы показателей университетов: «качество образования», «востребованность выпускников работодателями» и «научно-исследовательская деятельность».

В топ-50 вошли вузы 27 городов страны. Из них в рейтинг попали 12 московских вузов, а второе место по представленности поделили Санкт-Петербург и Томск — по 3 университета на город.

Томский политехнический университет занял в рейтинге 13-ое, Томский государственный университет — 24-ое, а Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники — 32-ое места.

По словам аналитиков RAEX, региональное распределение участников говорит о том, что качественная подготовка в сфере ИТ доступна во многих регионах России. Однако, отмечают аналитики, если отдельно учитывать международные критерии рейтинга, без учета конкурентноспособности на национальном уровне, то выводы будут другими — IT-игроков глобального уровня среди российских вузов немного.

Ранее мы рассказывали, что пять томских школ вошли в топ-200 в сфере информационных технологий.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099