Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский ученый рассказал, когда закончатся пожары в Сибири

20:00 / 24.07.19
4323
Мы в социальных сетях:

Сотрудник мехмата ТГУ Денис Касымов прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в Сибири. Ученый собрал установку для изучения низовых пожаров и получил на нее патент. Его исследования помогут в дальнейшем прогнозировать распространение низовых лесных пожаров, а также оценивать уязвимость строительных материалов перед огнем.

По мнению Дениса, лесные пожары в Западной Сибири сейчас приняли настолько огромный масштаб, что их тушение авиационным способом просто бессмысленно: вода с самолетов будет испаряться еще по пути к поверхности. Прекратятся они, как показывает практика, лишь после того, как пойдут обильные дожди. Ситуацию усугубляет тот факт, что очаги возгораний находятся либо на сопках, либо на различных уклонах рельефа. Как раз из-за наклонной поверхности они распространяются очень быстро. Хоть пожарных и будут десантировать для тушения, но они существенно не изменят ситуацию.

Мы спросили ученого и о причинах бедствия.

«Не исключено, что в отдельных случаях не обошлось без поджогов, однако столь большое распространение пожары получили из-за рельефа и из-за сухой погоды. Одно наложилось на другое», — считает Денис.

Ранее мы рассказывали о том, что в Западной Сибири пылает более 900 гектар леса. При этом большинство природных пожаров находится в так называемых «зонах контроля»: если власти доказывают, что затраты на тушение превышают ущерб от возгорания, то они имеют право его не тушить.

При этом томичам ничего не стоит опасаться. Региональное отделение Роспотребнадзора регулярно берет пробы воздуха и проверяет предельно допустимые значения вредных веществ. Пока превышений специалисты не обнаружили.

Напомним, пожары в Красноярском крае принесли дымку и запах гари в Томск с 20 июля.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.