Источник фото: Tomsk.ru, НГС-Красноярск
Актуальное

Дышать можно? Сибиряки требуют ввести ЧС по лесным пожарам в регионе

15:30 / 24.07.19
3160
Мы в социальных сетях:

На платформе change.org появилась петиция, адресованная правительству РФ, президенту и еще четырем федеральным ведомствам. Ее автор Ольга Козулина требует объявить режим ЧС во всей Сибири. По словам женщины, гарь от лесных пожаров распространилась уже на 700 километров от их очагов в Красноярском крае.

«В результате выгорания лесов понижается уровень залегания грунтовых вод, может быть дефицит пресной воды, людям и животным  трудно дышать, под угрозой многочисленные лесные поселки, теряется урожай дикоросов, уничтожаются многие  виды животных и растений…», — объясняет, казалось бы, очевидные вещи автор петиции.

Основанием для введения ЧС она называет федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Такая мера позволит направить на тушение дополнительное финансирование, средства пожаротушения, людские ресурсы, и также наложить особую ответственность на должностных лиц за ликвидацию ЧС. На данный момент петицию подписали 54 178 человек.

Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» опубликовал спутниковые снимки, где показано распространение смога в СФО. На нем видно, что Томская область тоже находится в зоне распространения «дымки».

Дышать можно? Сибиряки требуют ввести ЧС по лесным пожарам в регионе

Как сообщили нам в томском управлении Роспотребнадзора, замеры предельно допустимых значений вредных веществ ведутся регулярно, и пока превышений по ним не обнаружено.

Первые замеры на окись углерода начали проводить в Стрежевом 19 июля, поскольку первая дымка наблюдалась именно там. В Томске первые исследования провели в ночь с 20 на 21 июля в нескольких районах. Превышений специалисты не выявили нигде. С этого момента мониторинг начался на регулярной основе. Трижды в день специалисты Роспотребнадзора отслеживают концентрацию окиси углерода, диоксида азота и диоксида серы в городском воздухе. Также замеры были сделаны в Колпашево и Асино. Результаты по этим городам пока неизвестны.

Тем временем, как сообщает Tayga.info, в Новосибирской области, Алтайском крае и Кемеровской области из-за смога от лесных пожаров ввели режим «черного неба». Он означает, что предприятия в этих регионах должны ограничить выбросы в атмосферу. Площадь лесных пожаров в Западной Сибири превысила миллион гектаров. Однако их основная часть находится в так называемой «зоне контроля». Другими словами, они расположены далеко от населенных пунктов и не представляют для них угрозы. Это означает, что их можно не тушить.

На днях портал НГС.Красноярск разместил видео лесного пожара в Богучанском районе края.

Ранее мы рассказывали о том, что пожары в Красноярском крае принесли дымку и запах гари в Томск.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.